Среда, 26 апреля 2017 20:37

Дом из бетона и стекла в Венесуэле от бюро «NMD Nomadas»

Особенностью дома из бетона и стекла в Венесуэле от бюро «NMD Nomadas» является узкий бассейн.

NMD Nomadas расположила этот венесуэльский дом из стекла и бетона вокруг ряда внутренних двориков и необычного узкого бассейна. Учитывая тропический климат города Валенсия, местная фирма использовала при создании Дома Guaparo ряд пространств различного объёма и дробные открытые участки между ними. Строительные блоки имеют плоскую бетонную поверхность, поддерживаемую бетонными колоннами, и заполнены большими остеклёнными зонами, открывающими вид на окружающие сады.

«В домах, расположенных в тропиках, комнаты могут находиться как на свежем воздухе, так и под крышей, и зачастую они перетекают одна в другую; нет строгого разделения на дом и природу», - говорят архитекторы.

«Основной идеей было создание конструкции, которая позволяла бы взаимодействовать с внешним миром напрямую, объединяя людей с окружающей природой и не делая дом просто воздухонепроницаемой коробкой, отрезанной от свежего воздуха снаружи», - продолжают они.

У передней части дома расположились мелкие бетонные ступеньки, бегущие вдоль бетонной стены, выступающей рядом с входом, которая защищает вход в подземный паркинг с другой стороны этой стены.

Кроме того, группа бетонных панелей составляет нижний этаж дома, сочетаясь с остеклением, окружающим верхний ярус под нависающей крышей. Первую блок-секцию дома занимают совмещённые гостиная, кухня и столовая. На южной стороне расположился необычной формы бассейн, проходящий снаружи практически по всей длине дома. Навес, расширяющий правый угол жилища, укрывает маленькую летнюю кухню под открытым воздухом и обеденный стол. Расположенная позади лестница ведёт на другую террасу, построенную на поднятой платформе.

На северной стороне, рядом с холлом, стеклопакетами ограничена часть внешнего пространства, которая врезается в прямоугольный план дома.

Лестница, скрытая в короб из стекла и бетона, ведёт вниз от холла к травянистому заднему дворику, который находится под большим отверстием в бетонной крыше над ним. Деревянные шкафы, расположенные в форме буквы L, задают границы кухни, отделяя её от обеденной зоны со стеклянным столом. На каждой стороне находится зона отдыха, одна из которых отделена толстой бетонной стеной, на которой расположен телевизор. Во второй зоне отдыха стоит длинная серая софа и деревянный стеллаж, расположившийся вдоль задней стены.

Подвальный уровень занимает большая комната для просмотра телевизора. Расположенная снаружи зона принятия пищи навесом защищена выступающей частью верхнего этажа. Приподнятая зона в задней части строения содержит в себе главную спальню с ванной комнатой и гардеробной. Вторая пара спален по другую сторону прихожей имеет общую ванную комнату.

Соединение стекла и бетона в едином пространстве, берущее истоки в модернизме середины века, часто используется при строительстве зданий в Южной Америке, включая такие строения, как аргентинская серия архитектора Лусиано Крука и Бразильский дом Самуэля Ламаса, перемежающийся садами.

Фото © Víctor Hugo Navarro

Перевод статьи выполнил Вячеслав Гринчук / © Конструкторское Бюро Русский Стиль

  • house_project_beton1.jpg
  • house_project_beton2.jpg
  • house_project_beton3.jpg
  • house_project_beton4.jpg
  • house_project_beton5.jpg
  • house_project_beton6.jpg
  • house_project_beton7.jpg
  • house_project_beton8.jpg

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором, скопируйте и напишите нам.

Понравился проект? Напиши нам, и мы разработаем такой же или даже лучше!

Прочитано 212 раз
Другие материалы в этой категории: « Кедровый дом Трендовый дом для лыжных выходных »