Прежде чем построить дом, нужно решить некоторые вопросы, главным из которых является выбор строительных материалов. Они должны соответствовать некоторым требованиям, прежде всего, быть надежными, долговечными, не выделять вредных веществ в атмосферу, доступными в финансовом плане. Но далеко не все материалы могут соответствовать требованиям стандартов, другие же отличные, но не подходят для строительства в некоторых случаях, имеют недостатки. Ниже представлены основные недостатки самых распространенных материалов используемых для строительства.

Недостатки дерева как материала для строительства домов

Древесина – это традиционный материал. Она используется для возведения стен, крыш и перекрытий, лестниц, полов, окон, дверей. В некоторых случаях древесина не подойдет для строительства. Это связано с тем, что она очень сильно впитывает влагу и намокает. В дальнейшем она начинает гнить, заражается грибком. Чтобы это предотвратить, нужно её обрабатывать специальными средствами, что повлечет за собой дополнительные расходы. В этом случае древесину лучше не использовать для строительства помещений в условиях повышенной влажности.

Не секрет, что древесина – горючий материал, поэтому её ни в коем случае нельзя использовать там, где высокие температуры, открытый огонь. Повысить огнеупорность можно при помощи огнезащитных средств.

Стоит понимать, что со временем древесина имеет свойство к уменьшению объема вследствие высыхания под воздействием высоких температур. И, наконец, древесина требует дополнительной защиты от насекомых и грызунов.

Когда лучше отказаться от использования кирпича

Материал один из самых распространенных и популярных. С использованием кирпича возводятся ежегодно тысячи зданий. Трудно себе представить, что существуют случаи, когда кирпич лучше не использовать.

Если у вас ограниченный бюджет, хотите сэкономить на строительных материалах, лучше не приобретать дорогостоящий кирпич. Это очень тяжелый материал, поэтому в местах с мягкой почвой, на болотистой местности он будет непригодным. Ваш дом будет проседать и растрескиваться, не исключено, что и вовсе может рухнуть. Укладка требует высокой квалификации каменщиков, процесс трудоемкий. А это также дополнительные расходы на наемных работников. Прежде чем укладывать кирпич, необходимо сделать прочный фундамент, в противном случае дом может не выдержать и просесть. Кирпич требует дополнительной теплоизоляции, что также «ударит» по вашему кошельку.

Почему лучше не использовать керамоблоки

Керамоблоки – очень популярный материал, доказавший свои высокие качества как материал для строительства домов. Но у него есть свои недостатки и очень серьезные, которые значительно влияют на его выбор. Это достаточно дорогой материал, можно «влететь в копеечку». Для проектов с ограниченным бюджетом можно даже его не рассматривать. Нужно очень аккуратно обращаться при доставке, учитывая его хрупкость. Чтобы строить дом из керамоблоков, придется найти специалиста высокой квалификации, поскольку далеко не все каменщики умеют класть стены из него.

Если посмотреть в Интернете, то можно найти множество негативных отзывов о нем. Но подавляющее большинство из них в первую очередь касаются некачественной продукции, изготовленной сомнительными производителями.

Какие недостатки у легкобетонных блоков

Производители выпускают несколько видов легкобетонных блоков или ячеистых бетонов. Самыми распространенными являются пенобетон, бетон на пористых заполнителях и газобетон. Несмотря на их большую распространенность и массу положительных моментов, существуют и некоторые недостатки, как говорится: «В бочке мёда ложка дёгтя». Эти материалы характеризуются невысокой прочностью на изгиб. При малейших колебаниях или проседании грунта они очень легко растрескиваются. Чтобы строить дом из легкобетонных блоков, необходимо делать кладку только с помощью специальных смесей, здесь не пройдет обычный цемент и песок. Блоки очень боятся влажности, при хранении нужно исключить попадание воды, ни в коем случае нельзя хранить в помещениях с высокой влажностью. А если блоки намокают, их очень трудно высушить, они теряют свои свойства.

Термоблоки из вспененного полистирола

Этот материал появился сравнительно недавно и широко используется для строительства стен. Но следует помнить о его недостатках. Если термоблоки из вспененного полистирола контактируют с органическими растворителями или нефтепродуктами, то разрушаются. Нужно всячески оберегать их от высоких температур и огня и не только потому, что это грозит убытками, а и тем, что в результате воздействия высоких температур выделяются в атмосферу вредные вещества. Если вы решили построить дом из вспененного полистирола, подумайте также и об устройстве системы вентиляции. Регулировать отопление нужно автоматически.

Практически каждый строительный материал обладает недостатками. Чтобы выбрать оптимальный вариант для строительства дома – обратитесь к нашим специалистам. Вы получите всю интересующую информацию. Первая консультация для всех наших клиентов бесплатна. От того, какой материал будете использовать, зависит долговечность вашего дома и комфорт его обитателей.

Напишите нам и мы поможем определиться с оптимальной для вас технологией строительства и материалами.

Автор: Александр Чернов, инженер-проектировщик