Лучше доверить планировку своего дома профессионалу, но если вы все же решили сделать её самостоятельно, вам могут быть полезны некоторые наши советы. Мы хотели поделиться опытом проектирования планировки жилого дома на примере нашего проекта «Виктория». Проект «Виктория» первоначально планировался для проживания одного человека или небольшой семьи, но по размерам он отлично подойдет в том числе и для молодой пары с одним или даже двумя однополыми детьми. Комнату для гостей можно переоборудовать в детскую с двуспальной кроватью. Также дом идеально подойдет для людей в возрасте, так как в нем отсутствует второй этаж.

Исходные данные

Необходимо определиться с общей площадью дома и составом комнат и помещений. Для этого нужно понимать, какие процессы протекают в доме и определить его функциональное зонирование. Как правило, в небольших домах выделяют 2 основные зоны: жилая для дневного (общесемейные пространства) и ночного (личные пространства) пребывания и хозяйственная. Процессы, которые протекают в небольшом доме (минимальном пространстве), ненамного отличаются от процессов, протекающих в большом доме. В маленьком доме все жизненные процессы сгруппированы в небольшие зоны в одном пространстве, в большом доме все зоны членятся и превращаются в отдельные помещения.

В одноэтажном доме при входе размещают общесемейную зону дневного пребывания, в которую входит прихожая, общая комната (гостиная), кухня (столовая), санузел. Зона личного пространства (ночного пребывания) располагается в глубине дома и включает в себя жилые комнаты (спальни), ванную, гардероб, объединенные коридором. В экономичном жилье общая комната должна занимать центральное положение в доме, находясь рядом с входной группой (тамбур, прихожая). Планируя каждую зону, мы должны учитывать расстановку мебели и оборудования для этой зоны, рабочую зону для открывания дверей, выдвижения ящиков или стульев из-за стола, а также пространство для передвижения самого человека. Еще одним важным пунктом в проектировании дома является ориентация помещений: жилых — на восток, юг, запад (для сна лучше выбирать восточную сторону); подсобных помещений — на север, запад.

В зависимости от времени застройки и моды на отделку помещений, в разное время для потребностей человека отводилась разная площадь. Сегодня большинство размеров выверены, проверены на практике и отражены в справочной и нормативной литературе. Чтобы упростить ваше понимание планировки, мы попытались отразить в таблице, как должны регламентироваться размеры помещения и что получается на практике на примере нашего проекта «Виктория».

 

По СП

В жизни

В проекте «Виктория»

Прихожая/тамбур

S не нормируется, ширина не менее 1,4 м / Габариты тамбура зависят от расположения дверей и направления их открывания.

Тамбуры допускается не предусматривать, если входы

в эти дома организованы через веранды.

Тамбур часто является просто буферной зоной от проникновения холода, ветра, звука в жилое помещение. Тяжело сделать удобную прихожую меньше, чем длина полноценного шкафа для одежды и для комфортного входа в квартиру/дом. В ней свободно должны поместиться как минимум 3 человека – нагнуться, раздеться так, чтобы друг другу не мешать.

В проекте «Виктория» есть светопрозрачный тамбур, объединяющий вход в дом, вход в техническое помещение и вход в гараж. Также через тамбур можно выйти как на придомовую территорию, так и на дворовую, не обходя дом. При таком расположении тамбур является буфером, который не даст посторонним запахам из гаража проникнуть в дом. Прихожая занимает около 6 м2 и удобно граничит с санузлом и плавно перетекает в соседнее пространство. Обратите внимание на наличие макияжной зоны и возможности установить тумбу и скамью, чтобы можно было удобно обувать и снимать обувь.

image003

Гостиная/Общая комната

Минимальная площадь общей комнаты 16 м2 (п.5.7 СП 54.13330.2011). Ширина жилых комнат должна быть не менее, м: общей комнаты (гостиной) - 3,2 м (п. 6.1.9 СП 31-107-2004).

Гостиная занимает в квартире центральное место и отличается от остальных помещений большей площадью. Функции этой комнаты многообразны, так как в ней собираются все члены семьи и гости. Лучше организовать эту зону у окна.           

Размеры зоны отдыха определяются расстановкой мебели, а возможно и оборудования, например, видеопроектора, кинотеатра. Кресла, диван и столик следует расположить так, чтобы удобно было пользоваться телевизором. Телевизор можно разместить на специальной полке, в секционной или встроенной мебели. В зоне отдыха должно оставаться пространство для свободного перемещения.

Гостиная объединена с кухней по желанию заказчика (всего 29.4 кв. м).

Общая планировка позволяет расширить пространство, сделать его более светлым и просторным. Также хозяйка будет готовить, не отрываясь от общей компании гостей и родных или просматривая телевизор в гостиной. При желании данную планировку можно легко разделить, поставив перегородку между кухней и гостиной, но причины для такого разделения нет.

image005

Спальня

В целом, не менее 8 квадратных метров на одного человека (10 м кв. - на двух человек) (п. 5.7 СП 54.13330.2011). Ширина жилых комнат должна быть не менее, м: спальни - 2,4 м кв. (п. 6.1.9 СП 31-107-2004). Для каждого члена семьи предусматривается спальное место с габаритами не менее 2 x 0,8 м.

Скорее всего, для установки двуспальной кровати 2х2 м, двух тумбочек по 0,75 м шириной рядом с кроватью, проходом вокруг неё и шкафом глубиной 0,6 м  понадобится как минимум 12 м кв., для макияжной зоны потребуется еще около 4 м кв.

В проекте «Виктория» спальня спроектирована для одного человека. Заказчик просил разработать для него большую гардеробную зону. Зона гардеробной отделена перегородкой с возможностью установки шкафов вдоль длинной стены комнаты, что максимально увеличивает объем зоны хранения. Может показаться, что отделять стеной зону гардеробной было лишним, однако все вещи, как правило, разбросанные, будут в таком случае скрыты и хаос останется в гардеробной, не переходя в спальню. Кроме того, небольшая спальная комната создает уют.

image007

Кухня

Минимальная площадь кухни - 8 м2; кухонной зоны в кухне - столовой - 6 м2 (п.5.7 СП 54.13330.2011).

Ширина для кухни-столовой не менее 1,7 м, передней — 1,4 м, внутриквартирных коридоров — 0,85 м, ванной — 1,5 м, уборной — 0,8 м. Глубина санузла должна быть не менее 1,2 метра при открывании двери наружу и не менее 1,5 метра при открывании двери внутрь.

Для кухни потребуется около 4 метров стены для установки  кухонного гарнитура и оборудования, а также место для стола, что все вместе составит около 16 м кв.

В проекте «Виктория» кухня спроектирована таким образом, чтобы полностью удовлетворить интересы Заказчика. Мы организовали все рабочие поверхности и расстановку кухонных приборов с учетом предпочтений Заказчика.

image009

Туалет

Минимальный размер туалета с умывальником составит, по нашим подсчетам, 2,4-3 м кв.

В проекте «Виктория» два туалета, один у входа в дом, второй рядом со спальней. Туалет рядом со входной группой играет роль гостевого туалета или туалета для детей.

image011

Ванная комната

Для совмещенного санузла потребуется 6-7 м кв. Чтобы установить эл. сауну, понадобится около 3 метров, в основном это продиктовано необходимостью установки лежака (2 метра) и возможностью к нему подойти, но можно обойтись и более компактной установкой.

В проекте «Виктория» второй туалет размещен в совместном санузле, по заданию Заказчика.

В совмещенном санузле установлена отдельная душевая кабина, также по заданию, и находится место для электрической домашней сауны.

image013

Комната для гостей / спортзал

Не нормируется

Для раскладного дивана и шкафа вполне хватит 8,2 м кв. Запасная гостевая комната – это отличное решение, но еще лучше ее использовать не только когда приезжают гости. В проекте в этой комнате предусмотрены тренажеры. Гостевая-спортзал с отрывающимися дверьми также позволит свободно смотреть телевизор и заниматься спортом.

image015

Для справки: если число жилых комнат 1 (Рекомендуемая площадь квартир, м кв. 28 - 38), 2 (44 - 53), 3 (56 - 65), 4 (70 - 77), 5 (84 - 96), 6 (103 - 109). Пункт 5.4. СНиПа ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ СНиП 31-01-2003). Это минимальные параметры, и по большому счету, стоит принимать их только к сведению. Высота от пола до потолка должна быть не менее 2,7 м. Следует обратить особое внимание на то, что в домах с механической вентиляцией необходимо закладывать дополнительно 0,3 м для систем вентиляции, в одноэтажных домах высота чернового потолка может доходить до 3,4 метра, а в чистом помещении лучшим решением является 2,8 / 2,9 метров.

Обратите внимание на то, что все размеры в нормативной документации обозначают, как правило, минимально допустимые размеры помещения, и не стоит опираться на них в своей работе.

Возможно, лучшим решением будет продумывание площади, отталкиваясь от функции помещения и логики перемещения в пространстве вашего дома.

Лучше избегать лишних комнат и не пытаться сделать дом максимально компактным. Это обусловлено тем, что большой дом неудобно убирать из-за его размеров, тяжело отапливать, и если есть лестница на второй этаж, то рано или поздно вам надоест по ней подниматься. 

Некоторые другие особенности будут описаны в следующих статьях о проекте «Виктория».

Если вам нужен проект собственного дома, обратитесь к нам с помощью раздела «Контакты».

Автор статьи: Чернов Александр, инженер-проектировщик