Строительство частного дома — сложный, длительный процесс. Важно понимать, что здание возводится один раз и на всю жизнь. Его, в отличие от интерьера, не поменяешь каждые два-три года.

Все вышесказанное подводит к одной важной мысли: к реализации проекта необходимо подходить осознанно и осмысленно.

Эмоции должны остаться в стороне при выборе типа дома: с одним, двумя и более этажами. Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки.чник: http://cbrussianstyle.com/blog/how-to-choose/opredelitsya-s-ploshchadyu-doma

 

Учитываем внешние факторы при выборе проекта

Для начала необходимо обратить внимание на следующие факторы:

— размеры участка, существующие ограничения на расстояния между стенами дома или иных построек и межой. При выявлении нарушений соседи могут дождаться окончания строительства и потребовать через суд снести дорогостоящую постройку. Если участок ограничен 6-ю сотками, то лучше предпочесть двухэтажный или мансардный дом. Значительная по площади территория без дополнительных хозяйственных построек и посадок позволяет ограничиться одним этажом;

— уклон на участке приведет к проблемам с расположением здания либо к перепаду высот фундамента в пределах 1-1,5 метра. В лучшем случае этот перепад можно использовать для организации подвала или гаража. В худшем — удорожает строительство. При наличии уклона в 6 и более градусов следует сократить площадь фундамента и рассмотреть проекты двухэтажных коттеджей. Ровный участок — идеальное место для возведения дома в один этаж;

— высотность близлежащих строений. Если в районе застройка достаточно плотная, все здания имеют 2 и более уровней, одноэтажный дом может затеряться на общем фоне, будет выглядеть приземистым и непрезентабельным. При расстоянии до соседних построек 100 и более метров можно ориентироваться на собственные предпочтения;

— количество членов семьи, совместное проживание нескольких поколений, в том числе, детей, пожилых людей, лиц с ограниченными возможностями. Перемещение в доме с двумя и более этажами требует обустройства комфортной лестницы, не скрипящей, с достаточно пологими, нескользкими ступенями. В противном случае не избежать травм «на ровном месте».

Издержки на строительство

С территориальными критериями разобрались, можно переходить к расчету затрат на строительство. Для многих этот вопрос является наиболее важным. Существует предположение, что двухэтажный коттедж дешевле в строительстве, чем одноуровневый, из-за сокращения расходов на крышу и фундамент — наиболее затратные статьи. Посмотрим, так ли это. Для примера и простоты все расчеты будут производиться на 2-х домах (в один и два этажа) с одинаковой строительной площадью 100 кв. метров (учитывается площадь пола после возведения стен).

Фундамент

В случае с одноэтажным домом необходимо копать траншею и заливать фундамент размерами 10х10 метров. Во втором случае — максимальная длина одной стороны не превысит 7-8 метров. Казалось бы, экономия в 20-30% гарантирована.

Но здесь важно учесть следующий момент: в случае двухэтажного здания значительно увеличится нагрузка на фундамент. Чтобы уже через год не появились трещины, необходимо проводить дополнительное армирование, использовать другие технологии и материалы. Мелкозаглубленный ленточный фундамент для дома с двумя уровнями использовать нельзя, он не выдержит нагрузки. И кажущаяся выгода сразу же растает, как легкая утренняя дымка.

Стены

Если сравнивать одноэтажный дом и мансардный, то в первом случае кирпича понадобится на 20-30% больше. При кладке полноценного второго уровня расходы на кладку стен резко увеличатся. Важно учитывать и то, что стены первого этажа делаются в этом случае большей толщины. Они должны выдерживать бетонные перекрытия и еще один этаж.

Есть и еще несколько моментов, про которые многие забывают при расчете затрат:

— стены одноэтажного дома можно выложить самостоятельно при наличии некоторого опыта и стандартных строительных козлов;

— для строительства стен высотой 7-8 метров лучше приглашать профессионалов и покупать специальные строительные леса. Иначе избежать перекосов кладки, неровностей, отклонений от вертикали вряд ли удастся;

— расходы на возведение стен складываются не только из стоимости кирпича и цемента. Значительная часть строительных компаний при расчете сметы увеличивает стоимость на 25-30% при проведении «высотных» работ. Причины? Сложнее обеспечить безопасность рабочих, необходимо привлекать либо кран, либо лебедку для поднятия наверх материалов.

Перекрытия

Строительство одноэтажного дома предполагает наличие перекрытий, отделяющих основную часть от фундамента или подвала и от чердака или крыши. С каждым новым этажом добавляется дополнительное перекрытие

Настилаются лаги, промежутки заполняются теплоизолирующим материалом. Прокладывается пароизоляционная пленка. Потом сверху и снизу подбиваются деревянные щиты. Далее можно заливать стяжку или выравнивать поверхность иным способом.

В случае с обустройством перекрытия между этажами этот способ может принести больше проблем, чем удовольствия от обладания недвижимостью. Любые передвижения детей по комнатам, расположенным наверху, внизу будут напоминать по силе шума извержение вулкана или перемещение стада слонов.

Обеспечить полную шумоизоляцию поможет отделение бетонной стяжки от конструктивной основы на втором этаже и прокладка слоев звукоизолирующих плит. Оптимальный вариант —использование железобетонных плит для перекрытий. Проект в данном случае сразу подорожает на 50-100%.

Крыша

Многие ошибочно полагают, что, так как у двухэтажного дома площадь крыши меньше, то и стоимость всей конструкции будет ниже. При этом многие забывают про несколько важных моментов:

— в одноэтажном здании чердак в большинстве случаев является нежилым. Крыша не требует дополнительного утепления. Достаточно стандартных стропил толщиной 150-200 мм с промежутками, заполненными утеплителем, и гидроизоляции;

— если оборудуется жилая мансарда, к крыше предъявляются совсем другие требования. Придется либо укладывать несколько слоев утеплителя, либо наращивать толщину стропил. По оценкам экспертов, общая толщина «пирога» может достигать 500 мм и более, что приводит к удорожанию конструкции на 40-50% в сравнении с крышей над нежилым чердаком.

Если утеплению не уделить должное внимание, то зимой счета за отопление будут астрономическими. Все тепло уйдет через крышу в атмосферу. К тому же, в мансардном этаже нельзя устанавливать оконные блоки стандартной конструкции. Специальные мансардные окна стоят в разы дороже обычных и требуют привлечения профессионалов для монтажа.

Канализация, вентиляция, инженерные системы

Строительство второго уровня предполагает обустройство дополнительных санузлов. Если комнаты не расположены строго по одной вертикали, установка канализационных стояков, прокладка водопроводных труб приводит к приглашению опытного сантехника и к удорожанию реализации проекта на 30-40% в сравнении с работами на одном этаже.

Еще больше проблем возникает при монтаже встроенной вентиляции. Трубы имеют значительный диаметр. Если не получается проложить их по прямой внутри несущих стен, удовольствие дышать свежим воздухом может обойтись владельцу в 25-30% от общей стоимости.

Важно помнить, что стоимость прокладки инженерных коммуникаций составляет значительную часть всей сметы. Дополнительные «капризы» собственника в виде камина, пеллетного котла в двухэтажном здании приводят к монтажу дополнительных воздуховодов и дымоходов, а следовательно – и к увеличению затрат.

Напоследок

Какой дом выбрать, в один или два этажа — дело личных предпочтений и пожеланий будущего собственника. Но важно учитывать, что начинать строительство можно и нужно только при наличии тщательно проработанного проекта и сметы, учитывающей все мелочи и детали.

Наш же небольшой расчет показывает, что возведение дополнительного этажа отнюдь не приводит к удешевлению квадратного метра жилья, как ошибочно полагают многие. Если все работы выполнять с учетом требований и строительных нормативов, стоимость окажется практически одинаковой.

P.S.

В начале статьи было заявлено, что рассматриваются 2 дома одинаковой строительной площади — 100 кв. метров. В заключение остается добавить, что обустройство лестницы, подводящего пространства, холла наверху «отнимет» не менее 5-10 кв. метров. Соответственно, в двухэтажном здании жилая площадь уже не превысит 90-95 кв. метров.

Стоимость непосредственно лестницы, в зависимости от ее типа, используемого материала, может составлять до 5-10% от общих расходов на строительство дома.