Одним из самых важных факторов является выбор места для строительства вашего дома или, как говорят риелторы: "Location, location, location!". Наверняка вы обратили внимание, что практически одинаковые, с первого взгляда, участки порой имеют очень существенную разницу в цене. От чего же зависит стоимость земли под строительство и как не ошибиться в выборе?

Как выбрать место, где построенный в ваших мечтах дом воплотится в реальность? Прежде всего следует отметить, что хороший земельный участок вам обойдётся довольно дорого, в среднем 20% от общей суммы.

На сегодняшний день самыми популярными способами поиска остаются интернет, газетные объявления и агентства недвижимости. Все эти варианты вполне приемлемы, если вы идеально разбираетесь в строительстве и хорошо представляете, что именно вам нужно.

Если главным отрицательным качеством самостоятельного поиска по частным объявлениям может стать потеря времени, то через агентство, без предварительной подготовки, вы рискуете купить совсем не то и совсем не там. Это вовсе не потому, что вас стремятся обмануть! Вовсе нет, просто задача каждого агента – продать, и их образования и подготовки хватит, чтобы убедить вас в том, что именно об этом куске земли вы мечтали всю жизнь!

Так что же делать? Прежде всего серьёзно подойти к этому вопросу, запастись терпением и, главное, определить чётко все требования к месту, где будет расположен ваш дом. Кстати, иногда гораздо проще купить ветхое строение под снос на нужной земле, чем чистый участок под застройку.

При покупке обратите особое внимание на правильное оформление документов. Сделка должна быть официально зарегистрирована! Начинайте строительные работы только после окончательного перехода участка в вашу собственность! Внимательно проверьте: адрес, размеры, отсутствие обременений (не заложен, не в кредите). Купить участок под строительство частного дома не сложно, главное – сделать это правильно!

Основные требования к участку, исходя из ваших потребностей

Представьте себе, что дом уже построен, и вы с семьей живете в нем. Окружающий пейзаж и живописное место – очень здорово, но это скорее имеет большее отношение к даче или коттеджу для загородного проживания в свободное время. Повседневная жизнь выдвигает свои требования:

  • развитая инфраструктура района: наличие, желательно в пешей доступности, магазинов, аптек, школы, детсада, аптеки, остановок общественного транспорта;
  • транспортная развязка: удобный подъезд к дому, в том числе и грузового транспорта, на время проведения строительных работ;
  • экологическая обстановка в данном районе;
  • наличие централизованных коммуникационных линий: водопровод, линия электропередач, канализация, телефон, интернет и т.д.

Также от ваших целей ведения хозяйства зависит желательный размер участка. Если вы планируете только проживание с небольшой зоной отдыха – достаточно небольшого стандартного (6 соток) или даже меньше участка. Если же в ваших планах присутствует сад, огород, теплица, разведение животных или наличие большой зоны отдыха с бассейном – стоит озаботиться большим участком или купить два смежных.

Геология местности

Без услуг опытного геодезиста вам не обойтись. Внешний вид участка может быть безупречен, но скрытые достоинства или недостатки определит только специалист. Идеально ровные участки под строительство встречаются крайне редко, но даже если ваша земля не имеет видимых наклонов, необходимо определить плотность грунта, близость к поверхности грунтовых и т.д.

Вся работа подразделяется на топографическую и исполнительную съёмки:

  • топографическая – создание карты участка с указанием объектов, оказывающих влияние на будущее строительство (прилегающие здания, ограждения, дороги и пр.). На основе этой съемки проектируется дом и привязывается к участку;
  • исполнительная – производится в начале земляных работ. Необходима для определения нулевой отметки дома и определения глубины фундамента. В дальнейшем специалист контролирует правильность устройства несущих конструкций и перекрытий. 

Геодезист поможет определить не только пригодность участка к строительству, но и найдет идеальное место дома с учетом специфических условий вашего участка. К тому же, если вы планируете пригласить ландшафтного дизайнера, без топографической съемки он просто не возьмётся за работу.

Расположение участка в отношении природных объектов

Если вы мечтаете о загородном доме в тихом, красивом месте, для вас немаловажное значение будет иметь наличие рядом с участком леса, озера, реки и т.д. Это не только красивый пейзаж за окном, но и качественный отдых на свежем воздухе.

Лес ‒ непревзойденный релакс, но все же лучше, если участок расположен хотя бы в 200 м от лесополосы, иначе вам будут досаждать насекомые.

В отношении водоёмов следует обратить внимание на весенний разлив. Не полагаетесь на рассказы продавца, присмотритесь внимательно к деревьям возле водоёма, а если это ни о чём вам не говорит, пообщайтесь с соседями.

Не стоит, любуясь природными красотами, упускать из виду два важных фактора: солнце и ветер. Участок должен быть хорошо освещен, не затеняться соседними зданиями или деревьями, особенно если в ваших планах шикарный сад и богатый на урожай огород. В зависимости от интенсивности естественного освещения планируется утепление дома, расположение комнат, наличие и размер окон.

Не так просто будет добиться уюта, если дом ваш расположен на семи ветрах. В зависимости от анализа интенсивности и направления ветра планируется система утепления здания. Вряд ли вы получите большое удовольствие, сидя на открытой террасе тихим вечером, если в лицо вам будет постоянно дуть. Если место ветреное, стоит обратить внимание на обустройство в качестве зоны отдыха внутреннего дворика.

Положительные и отрицательные нюансы различных предложений

Определившись с размером участка, основными требованиями, можно непосредственно переходить к поиску оптимального варианта. Обычно предложений множество. Все их можно разделить на несколько основных категорий, этим вы сбережете время, да и нервы. Рассмотрим их плюсы и минусы:

  • открытая местность. Плюсы: строительство и обустройство ландшафта легче, осадки впитываются равномерно. Минусы: необходима прочная ограда от ветра, необходимость возведения тентов, теплиц, парников, чтобы защитить растения от ветров и прямых солнечных лучей;
  • участок на склоне. Плюсы: красивый вид, хорошее освещение, раннее прогревание почвы, множество интересных идей для оригинального ландшафтного дизайна. Минусы: необходимость выравнивания и придания удобного наклона при возведении дома, возможны проблемы с водоснабжением, плохо сдерживается влага, необходима защита от эрозии почвы;
  • рядом с лесом. Плюсы: свежий воздух, красивый пейзаж, наличие дров для хозяйственных нужд, защита от ветра. Минусы: близкое расположение деревьев может затенять участок, необходимость защиты сада от мелких грызунов, лесные кустарники могут засорять участок;
  • участок в низине. Плюсы: легкое решение вопроса по водоснабжению, естественная защита от ветра. Минусы: необходима хорошая гидроизоляция фундамента, дренажная система, повышенная влажность воздуха, сырость;
  • участок возле реки. Плюсы: отличный отдых, решена проблема с поливом, не нужен бассейн. Минусы: те же что и для участка в низине, наличие насекомых.  

Оценка качества грунта

Грунт – важный параметр и с точки зрения строительства и для дальнейшего ведения хозяйства. Идеально, если выбранный вами участок имеет песчаную почву. Конечно, не специалисту тяжело оценивать качество земли поэтому еще до приобретения участка в собственность вы можете вызвать специалиста, который произведет физико-химический анализ.

Естественно, если участок вам подходит по всем остальным параметрам просто идеально, но качество почвы оставляет желать лучшего, не стоит отказываться от покупки. В любом случае можно произвести подсыпку, поднять грунт, а то и заменить. Делать это желательно сразу, а не тогда, когда вам захочется облагородить участок, и посадить цветочки.

Доступность проведения коммуникаций

Мы уже упоминали об этом аспекте, но это настолько важный вопрос, что стоит остановиться на нем чуть подробнее. Прежде всего вопрос стоит об комфортном проживании. Если коммуникации расположены далеко от участка, это существенно скажется на стоимости строительства, ведь вам все равно придется их прокладывать. Итак, что вам нужно выяснить:

  • электроснабжение. Необходимо определить место ближайшей подстанции, проверить состояние провода и прояснить вопрос о количестве выделяемых киловатт на домовладение (обычно выделяют 9,6);
  • водопровод. Вода может подаваться через центральный водопровод, из кооперативной скважины или своего источника (колодец, скважина);
  • наличие центральной газификации. Газ значительно уменьшает расходы на обслуживание дома в процессе проживания. Желательно выяснить заранее возможность теперь или в ближайшем будущем газифицировать участок.

В целом, определив основные требования к участку, найти желаемое будет легче. Если у вас на примете есть уже проектная организация, которая будет заниматься непосредственно проектированием дома, сотрудничайте с ними и советуйтесь! Волшебная сила 3D-моделирования поможет вам представить свой желанный дом именно на приглянувшемся участке!

Еще один совет – больше общайтесь с людьми, поговорите с соседями. Мы, к сожалению, разучились просто разговаривать, а ведь осматривая участок и общаясь с проживающими в данном поселке или районе, вы можете почерпнуть гораздо больше полезной информации чем на любом форуме или в агентстве. Не спешите! Если цена неоправданно низкая – ищите подводные камни!

Как дерево нужно сажать в благодатную почву, так и дом необходимо строить в правильно выбранном месте. Только после того, как вам удастся найти и купить земельный участок, идеально отвечающий вашим запросам, ваш дом станет уютным личным раем! Удачных вам поисков и быстрых находок!

Литература:
  • 1. Лошкарёв А. «Школа частного застройщика. Как выбрать хорошие земельные участки»
  • 2. Омурзаков Б.С. «Дачные постройки»
  • 3. Галкин П.А., Галкина А.Е. № Дачный дом со всеми удобствами»
  • 4. Абыков В.А., Антонюк В.И., Лавриненко В.И., Осиненко В.П., Савченко Б.Д., Солдатов О.В, Тимченко А.В., Трунов П.Н. «Дом который построил я (все от проекта до строительства и благоустройства)»
  • 5. Петер Нойферт, Людвиг Нефф «Проектирование и строительство. Дом, квартира, сад.»

Автор: Александр Чернов, инженер-проектировщик