Среда, 26 апреля 2017 16:58

Кедровый дом

Отделанный кедром дом в Силиконовой Долине являет собой образец калифорнийского образа жизни на свежем воздухе. Обеспечение достаточного придомового пространства было основополагающим фактором при проектировании этого жилья в Северной Калифорнии, разработанного Американской студией архитектуры Малкольма Дэвиса.

Резиденция в Силиконовой Долине – наиболее известном калифорнийском средоточии научно-технологических учреждений, расположена на умеренно крутом и лесистом участке в районе Сан-Франциско Бэй. Команда дизайнеров задумывала дом, который органично впишется в окружающую природу.

«Пристроившаяся среди внушительных секвой и дубов, эта резиденция в Силиконовой Долине воплощает повседневный калифорнийский образ жизни благодаря крепкой связи внутридомового пространства с территорией около дома», - говорит Малкольм Дэвис, архитектор расположенной в Сан-Франциско студии.

«Наше строение сочетает в себе яркий, современный тон с умиротворяющим внешним видом, контрастируя с обычными картинами Северной Калифорнии».

Специалисты Американской студии архитектуры Малкольма Дэвиса работали в тесном сотрудничестве с командой ландшафтных дизайнеров из группы Bernard Trainor + Associates, чтобы сохранить существующие на участке деревья и создать оливковую рощу на нижней части территории.

Дом, уже находившийся на участке, было решено демонтировать, а его материалы вторично использовать при создании нового строения.

«Мы не стали разрушать дом полностью, мы приняли решение бережно разобрать строение, сохранив брёвна и другие материалы, которые мы смогли использовать при создании нового здания», - поясняют работники студии.

Общей площадью в 4,200 квадратных футов (390 квадратных метров), резиденция содержит главный дом и расположившийся неподалёку на территории коттедж для гостей. Построенный в форме буквы Н, основной дом имеет два наружных дворика, которые обеспечивают «всем комнатам большое количество роскошных видов и связь с природой».

Облицованный кедровыми досками, фасад затенён широкими козырьками крыши, обрамлёнными белыми софитами. Большое количество остекления, включая окна от пола до потолка, позволяет видеть всю окружающую территорию.

Стеклянная дверь ведёт в различные зоны на свежем воздухе, такие как терраса с бассейном и зона с камином. «Просторная крытая веранда на южной стороне обращена к бассейну», - отмечает команда. Бетонные элементы, такие как колонны и уличные лестницы, несут в себе цель мягко указать на историческое прошлое здания – хранилище воды.

«Важным условием проекта было сохранение надземного бетонного хранилища воды вековой давности, осколка сельскохозяйственной истории этого участка», - говорят работники студии.

Внутри дома четыре спальни, офис, семейная комната, смежная гостиная и столовая. Белые стены дополнены деревянным потолком и полом из дерева и бетона.

Стабильность была важным фактором как для клиентов, так и для архитекторов. Поэтому команда дизайнеров использовала «проверенные временем солнечные концепции», такие как ориентация дома на южную сторону, укрытия от солнца и перекрёстная вентиляция.

«Ещё одной особенностью нашего проекта стала система переработки сточных вод и фотоэлектрические панели, обеспечивающие тепло и электричество и нагревающие воду как для домового пользования, так и для бассейна», - говорят работники компании.

Другим известным проектом Архитектурного бюро Малкольма Дэвиса является калифорнийский эко-дом, отделанный кортеновской сталью и имеющий наклонную металлическую крышу.

Перевод статьи выполнил Вячеслав Гринчук / © Конструкторское Бюро Русский Стиль

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором, скопируйте и напишите нам.

Понравился проект? Напиши нам, и мы разработаем такой же или даже лучше!

Прочитано 264 раз