Четверг, 27 апреля 2017 10:19

Что общего у скандинавской мифологии и современной архитектуры?

Расположенное по соседству с калифорнийским Sugar Bowl, это мрачное логово, созданное Mork-Ulnes Architects, выглядит, как нечто, явившееся прямиком из сказки. "Этому строению мы дали имя Troll Hus, Дом Тролля, тролли – это мифические существа из скандинавских легенд, живущие в труднодоступных горных регионах,"- рассказывает архитектор Каспер Морк-Улнес. Нависший над бетонным цоколем, этот гостевой дом вмещает три поколения лыжников.

Строение спроектировано таким образом, что большинство жилых зон расположено вдоль богатого солнцем южного фасада, в то время, как более мрачный северный фасад занимают складские помещения. Необычное строение цоколя позволяет хранить под ним зимой лыжные принадлежности, не занимая ими пространство внутри дома. В летние месяцы он выступает в качестве крытого патио, в котором можно отдохнуть и подышать воздухом.

Семейный отдых круглый год на любой вкус – от катания на лыжах до ленивого приема солнечных ванн, хозяину такого дома обеспечен!

Вдохновлённый классическими северными материалами из австрийского Арльберга, Дом Тролля вносит частичку европейской культуры в калифорнийский пейзаж. "Мы хотели добиться ощущения, что это словно домик на дереве, зависший между верхушек деревьев, плавно и искусно вливающийся в окружение", говорит Каспер.

Внешняя деревянная обшивка покрыта чёрной смолой, традиционной норвежской пропиткой. Покрытие служит сразу нескольким целям: накапливает солнечное тепло, повышает сопротивляемость влаге и защищает от насекомых-вредителей.
Строительство дома в снежный сезон на озере Тахо было самой большой проблемой. "Наш дом термоусадочный, поэтому подрядчик мог продолжать работу, невзирая на зимний холод, сводя к минимуму расходы на постоянную уборку снега и влияние на окружающую среду. Материалы и рабочие подвозились к месту работы на снегоходах и санях", вспоминает Каспер.

Открытая планировка кухни служит для обеспечения лёгкого семейного отдыха. Четыре барных стула являются дизайнерскими и были созданы для Лекси Ивонной Мосер.

Расположенная позади гостиной и столовой, спальня хозяина также имеет выход на тенистое патио под открытым небом. В гостиной находится модульная софа B&B Tufty-Too и два стула Bensen U-Turn.

Привезённый из Тироля набор обеденных стульев в сочетании с дизайнерской скамьёй, разработанной Лекси, отлично дополняет семейный старинный стол из лиственных пород дерева. Дополняет картину потолок из пихты Дугласа.

Владельцы хотели получить расслабляющий, гостеприимный интерьер. Мы сумели создать одновременно уютную и просторную атмосферу. Мы максимально облегчили окружение, добившись эстетической чистоты и открыли роскошь простоты", поясняет дизайнер интерьера Лекси Морк-Улнес.

Photo: Bruce Damonte

Перевод статьи выполнил Вячеслав Гринчук / © Конструкторское Бюро Русский Стиль

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором, скопируйте и напишите нам.

Понравился проект? Напиши нам, и мы разработаем такой же или даже лучше!

Прочитано 302 раз