Четверг, 27 апреля 2017 09:24

Удивительный дом на консольном основании в горах

Архитекторы Firm Naturehumaine разработали убежище мечты в восточном Квебеке.

Изобилующие совами, лосями и чёрными медведями, снежные леса восточного Квебека стали идеальным местоположением этой зимней крепости. Выполнение этого заказа последних клиентов канадской архитектурной компании Firm Naturehumaine было прекрасным опытом. Клиенты - парни, работающие в киноиндустрии «за кадром», пожелали обрести место, где они могли бы отдохнуть от напряжённых, изматывающих проектов.

Очертания дома перекликаются с классическим видом местных амбаров с двускатной крышей. «Мы вдохновлялись классической архитектурой и заново интерпретировали её на современный манер», рассказывает Дворкинд.

Архитекторы Стефан Рассле и Дэвид Дворкинд выступили с удивительно простой концепцией. Они закрепили две многоярусные прямоугольные фундаментные балки в крутом горном склоне в окружении впечатляющих пейзажей. «Нам нравится ощущение полёта между деревьями, которое испытываешь, глядя со второго этажа нашего дома наружу», поясняет Дворкинд.

Сложные задачи, стоявшие перед архитекторами, - скромный бюджет и крутой, сложный рельеф, - подтолкнули дизайнеров к использованию необычных решений, которые дали дому восхитительный скульптурный внешний вид. Сделав габариты первого этажа немного уже, чем второго, Стефан и Дэвид сэкономили некоторое количество денег, минимизировав затраты на земляные работы. «Мы добились прочности пола верхнего уровня за счёт консольного строения нижнего уровня»,- разъясняет Дворкинд.

Несмотря на внешнюю простоту дизайна, в деталях проект очень комплексный. Будучи ограниченными крошечным бюджетом в $175 на квадратный фут, архитекторы заполнили всю площадь дома, которая составляет 1740 квадратных футов, с изысканным комфортом - начиная от уникального в своём роде камина и заканчивая панорамным окном, через которое открывается потрясающий вид на гору Орфорд, расположенную неподалёку. Результат сразу подсказывает о профессиональной деятельности заказчиков, вместе с тем, позволяя им полностью забыть о работе.

Узкое горизонтальное окно в объединённой гостиной и столовой обрамляет лесистые пейзажи гор и долин, меняя интерьер дома в зависимости от смены сезонов года. Также благодаря ему были сэкономлены деньги, потому что такое окно стоит гораздо меньше, чем проем на всю стену. «Оно позволяет вам наслаждаться впечатляющим видом, не выпадая при этом из бюджета», смеётся Дворкинд.

Занимающий центральное место в гостиной камин был встроен в изготовленный на заказ многофункциональный шкаф, сваренный из листов стали горячего проката. В нём также находится хранилище дров, в него встроен телевизор, и он также является лестничными перилами.

Архитекторы использовали в интерьере оттенки серой палитры, включая грифельно-серые плитки пола, которые мягко контрастируют с белыми стенами и обеденными стульями от дизайн-студии братьев Эймз. «Это позволяет сфокусироваться на видах за окном», объясняет Дворкинд. Небольшие участки чистого чёрного цвета являются важной деталью, например, как центральная стена, отделяющая кухню и находящуюся за ней главную спальню от основной жилой зоны.

Высота потолков на кухне меньше, чем в остальном доме, что делает это пространство более уединённым, к тому же, это решение позволяет превосходно скрывать неприглядные воздуховоды, необходимые для вентиляции. У барной стойки расположились два барных стула Kaysa Black от Baxton Studio. Кран марки Gessi дополняет раковину Blanco Modex.

Лестница была построена с использованием стандартного деревянного каркаса с фанерным протектором. Также каждая ступенька была укреплена тонким листом гнутой стали, которая подчеркнула угловатый профиль лестницы.

В ванной архитекторы установили мойку фирмы Кёхлер на наклонную сланцевую столешницу, созданную специально для данного проекта. Так как камень не подходит для постоянного контакта с водой, пол в душевой было решено отделать мелкой чёрной мозаичной плиткой. Краны использованы из коллекции Century марки Cabano.

Вертикальное окно во всю стену в спальне позволяет жильцам любоваться элегантными деревьями снаружи. Настольная лампа с необычным названием «Мини-Птолемей» от студии «Артемида» расположилась на прикроватном столике.

Нижний уровень дома служит гаражом, из которого есть прямой доступ в жилую часть.

Высокое расположение дома позволяет жильцам наслаждаться красивым звездным небом, оставаясь в тёплом доме.

Источник: By Laura C. Mallonee / Published by Dwell – March 8, 2015

Перевод статьи выполнил Вячеслав Гринчук / © Конструкторское Бюро Русский Стиль

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором, скопируйте и напишите нам.

Понравился проект? Напиши нам, и мы разработаем такой же или даже лучше!

Прочитано 196 раз