Четверг, 22 декабря 2022 14:24

Дом C+S / AE Superlab

Расположенный на краю густо заросшего лесом участка площадью 3 акра в Ист-Хэмптоне, штат Нью-Йорк, "Дом C+S" представляет собой полный редизайн и реконструкцию существующей резиденции 1970-х годов и служит пристанищем для заказчиков из Манхэттена; графического дизайнера и консультанта-искусствоведа и куратора.

Чёткие линии, минимализм в деталях и ограниченная, но бережно подобранная палитра материалов вдохнули новую жизнь в существовавшее здание, сохраняя и развивая субъективный характер оригинала.

Источником вдохновения для будущего редизайна послужило желание клиентов создать жилое галерейное пространство, которое позволило бы разместить коллекцию произведений искусства, а также выступило бы в роли холста для нескольких произведений, созданных специально для этого помещения. Наиболее заметными из них являются две крупномасштабные фрески, выходящие на центральную жилую зону с потолками двойной высоты, обе из которых написаны под вдохновением от видов густых лесов, располагающихся прямо за домом. Обрамлением для фресок послужила новая полноразмерная выходящая на юг застекленная навесная стена, задающая игривый диалог между искусством и архитектурой.

Первая, нежное и невесомое произведение художницы Мэри Тэмпл, отражает игру света и тени среди деревьев, в то время как вторая, созданная художницей Наоми Риис, представляет собой яркое, практически гиперреалистичное воплощение реального мира.

Применявшаяся виниловая отделка внешней части дома была заменена гораздо более износостойкими угольно-серыми фасадными дождевыми экранами из армированного стекловолокном цемента, а остекление в столовой было расширено, охватывая теперь угловую часть. Форма внешних оконных проёмов также была изменена, чтобы усилить их взаимоотношения с сохранившейся скошенной линией кровли.

Достойная внимания часть внутренней перепланировки включает в себя восстановление узкого и редко используемого пешеходного коридора на втором этаже, что, в свою очередь, позволило расширить хозяйскую спальню и добавить новую полностью оборудованную ванную комнату и гардеробную. Банкетки на краю гостиной обиты мягкой материей, дополняющей основную мебель гостиной, и служат в качестве функциональной переходной зоны между кухней / столовой и гостиной, а также помогают визуально определить и обозначить границы приподнятой платформы гостиной.

Тема простоты и лёгкости продолжается в главной лестнице на второй этаж, в то время как новая "стена для искусства" обеспечивает свежую и идеальную поверхность для демонстрации произведений искусства. Бережный геометрический порядок внутреннего пространства и минималистичный выбор материалов обеспечивают мощный противовес пышному, лесистому экстерьеру. Благодаря открытию и новому обрамлению северного окна гостиной линия, разделяющая интерьер и экстерьер, становится всё более иллюзорной, как визуально, так и материально.

"Дом C+S" получил приз ARCHI в 2020 первом году в номинации "Жильё для одной семьи (стоимостью до 1 млн долларов)" от AIA Long Island.

Кем являются заказчики и каков их круг интересов?

Клиентами являются семейная пара из Манхэттена, графический дизайнер и консультант-искусствовед и куратор. Оба заказчика креативные личности с ярким визуальным воображением и чётким видением того, что им требуется от пространства, а также с чётким пониманием критериев того, что им нужно для удовлетворения.

Причастность клиентов к миру искусства и их желание сделать оригинальные произведения искусства частью дома подразумевали то, что команда проекта должна была интегрировать крупные стационарные инсталляции в дизайнерский процесс с ранних концептуальных этапов и поистине построить дизайн дома вокруг коллекции клиентов, настоящей и будущей.

Каким было краткое описание проекта?

Клиенты хотели произвести редизайн и реконструкцию существующей резиденции 1970 годов, выступающей в роли места для отдыха и дома выходного дня, а также создать жилое галерейное пространство, в котором смогла бы разместиться их коллекция произведений искусства и которое смогло бы послужить в роли холста для нескольких произведений, заказанных специально для этого дома. Все работы должны были быть проведены в рамках бюджета менее 1 млн долларов США.

Каковы были ключевые сложности?

Основной задачей было реконфигурировать внутреннее пространство, обеспечивая более высокую степень открытости и простоты, одновременно обеспечивая более освещённое пространство в отличие от тёмного интерьера существовавшего дома, и визуально связать новый интерьер с густым лесистым окружением.

К тому же имевшийся дом пострадал от многочисленных структурных и инфраструктурных недостатков, которые необходимо было решить, включая прогнивший и деформированный деревянный структурный каркас, а также изношенную и повреждённую оригинальную внешнюю отделку из виниловых досок.

О компании

Основанный Ахмедом ЭльХусейни в 2014 году в Бруклине, Нью-Йорк, "AE Superlab" является многопрофильным дизайнерским офисом, работающим на пересечении искусства, архитектуры, инженерии и технологии.

"AE Superlab" в совершенстве владеет несколькими передовыми дисциплинами дизайна и производства. Мы используем преимущества синергии между этими дисциплинами, обеспечивая клиентам и соавторам уникальную гибкую дизайнерскую платформу для проектов, представленных в диапазоне от разработки продукта для потребителя до масштабных архитектурных городских мероприятий. Цель "AE Superlab" состоит в том, чтобы оспорить обычные режимы проектирования и производства благодаря активному сосредоточению на исследованиях и разработках, гибкому подходу к новым тенденциям и технологиям и надёжной сети соавторов, советников и промышленных специалистов.

Диапазон проектов фирмы разнится от получивших награду медицинских аппаратов зондирования (Inspiren) и дизайнерской мебели (Diwani Chair) до дизайнов инфраструктуры возобновляемой энергии (Totem Power), жилых домов, получивших награды американского института архитектуры (Дом C+S), коммерческих интерьеров (One Kings Lane HQ NYC) и городских кинетических скульптур (Halo NY).

  • Детали проекта:
    Архитекторы: AE Superlab
    Расположение: Ист-Гэмптон, Нью-Йорк, США
    Ведущий архитектор: Ахмед ЭльХусейни
    Площадь: 2000 ft² (~186 м²)
    Год реализации проекта: 2019
    Фотограф: AE Superlab

Перевод статьи выполнил Вячеслав Гринчук / © Конструкторское Бюро Русский Стиль

  • c_s_house_ae_superlab_new_york_united_states-01
  • c_s_house_ae_superlab_new_york_united_states
  • c_s_house_ae_superlab_new_york_united_states-02
  • c_s_house_ae_superlab_new_york_united_states-04
  • c_s_house_ae_superlab_new_york_united_states-05
  • c_s_house_ae_superlab_new_york_united_states-07
  • c_s_house_ae_superlab_new_york_united_states-08
  • c_s_house_ae_superlab_new_york_united_states-09
  • c_s_house_ae_superlab_new_york_united_states-10
  • c_s_house_ae_superlab_new_york_united_states-11
  • c_s_house_ae_superlab_new_york_united_states-12
  • c_s_house_ae_superlab_new_york_united_states-13
  • c_s_house_ae_superlab_new_york_united_states-14
  • c_s_house_ae_superlab_new_york_united_states-03
  • c_s_house_ae_superlab_new_york_united_states-06
  • floor_plans
  • elevations

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором, скопируйте и напишите нам.

Понравился проект? Напиши нам, и мы разработаем такой же или даже лучше!

Прочитано 146 раз