Четверг, 22 декабря 2022 14:28

Дом-видоискатель / Faulkner Architects

Faulkner Architects представили "Дом-видоискатель" в Траки, Калифорния, жилище, спроектированное таким образом, чтобы позволить обитателям максимально наслаждаться грандиозными горными видами хребта Сьерра-Невада.

“Можно ли из любой комнаты наслаждаться этим видом?”, — таким был вопрос нашего клиента во время нашей первой прогулки по участку. Мы смотрели на Тихоокеанский гребень гор Сьерра-Невада вдалеке. Этот вопрос лег в основу нашего концептуального подхода к дизайну дома. Мы организовали семейноориентированную программу дома площадью 7200 квадратных футов в простую схему, состоящую из двух частей. Основание нижнего этажа повторяет геометрию улицы, в то время как верхние уровни слегка изогнуты, чтобы соответствовать обзору. Стальное основание защищает конструкцию от глубоких зимних снегов, распространенных в Сьерра-Неваде, и позволяет форме нижнего этажа исчезать в уклоне на высокой стороне рельефа.

"Видоискатель" построен в виде двух приподнятых прямоугольных коробов с утопленными оконными проемами, сосредоточенными на необычном виде. Обшитые противодождевыми защитными экранами из красного кедра и закрытые с трёх сторон, коробы смотрят на Тихоокеанский хребет на юго-западе. Открытая веранда огибает эту незащищенную часть дома, образуя вход в дом и помогая членам семьи поддерживать связь друг с другом. Открытая ландшафту со смотровой стороны, веранда скрыта от улицы за полноразмерным экраном. Свет рассеивается через промежутки между досками смещённого дождевого экрана и оживляет пространство позади него. Потолок из необработанных кедровых досок принимает форму скругленного перевёрнутого треугольника, непрерывно проходящего по всей планировке и отлого поднимающегося к краям, образуя ряд ленточных мансардных окон на востоке. Потолок выступает над верандой, образуя большой колпак в форме линзы, защищающий стеклянные двери от непогоды и оберегающий интерьер от яркого полуденного солнца.

Треугольный вырез в крыше смягчает длинную полосу наклонного дерева словно трещина в древесине. Пространство совмещается со стеклянным напольным осветительным проёмом аналогичной формы на террасе, позволяющим лучам солнца глубоко проникать в помещение. Кроме того он помогает с лёгкостью наблюдать за детьми в бассейне, расположенном под ним. Нижний этаж предназначен для игр, здесь располагаются двухъярусная комната, игровая и комната для физических упражнений, прилегающие к бассейну, расположенному таким образом, чтобы отражать виды позади него. Грунт из котлованов бассейна и дома был сохранен на участке и использован для устройства террасного газона.

Механические системы используют высокоэффективные бойлеры для работы кольцевых тёплых полов, смонтированных в полах из облегченного бетона с поверхностной гранитной отделкой. Сплошные стеклянные двери открываются, обеспечивая природное охлаждение благодаря преобладающим в летние месяцы западным ветрам, что становится возможным благодаря сквознякам из восточных ленточных мансардных окон. Использование высокоэффективных остекления и теплоизоляции, в сочетании с защищённым с севера и востока первым этажом, позволяют на 14,5% перекрыть строгие калифорнийские строительные энергетические нормативы.

Подъезд к дому был тщательно продуман, для этого была спроектирована расположенная под углом подъездная дорога, поднимающаяся на самую высокую сторону участка и позволяющая первым делом увидеть Тихоокеанский хребет любому, кто попадает на вершину холма. В этой точке наиболее чётко прослеживается задумка дизайна: дом обращает своё безраздельное внимание на покрытые снегом горы, словно видеокамера, наклонённая на штативе-треножнике в поисках отдалённой перспективы.

  • Архитекторы: Faulkner Architects
    Расположение: Траки, Калифорния США
    Ведущий архитектор: Грегори Фолкнер
    Команда проекта: глава проекта Грегори Фолкнер, проект-менеджер Бриэнн Пенрод
    Площадь: 7200 ft² (~669 м²)
    Год реализации проекта: 2020
    Фотограф: Пол Хэмилл

Перевод статьи выполнил Вячеслав Гринчук / © Конструкторское Бюро Русский Стиль

  • viewfinder_house_faulkner_architects_truckee_california-03
  • viewfinder_house_faulkner_architects_truckee_california
  • viewfinder_house_faulkner_architects_truckee_california-01
  • viewfinder_house_faulkner_architects_truckee_california-02
  • viewfinder_house_faulkner_architects_truckee_california-04
  • viewfinder_house_faulkner_architects_truckee_california-05
  • viewfinder_house_faulkner_architects_truckee_california-06
  • viewfinder_house_faulkner_architects_truckee_california-07
  • viewfinder_house_faulkner_architects_truckee_california-08
  • viewfinder_house_faulkner_architects_truckee_california-09
  • viewfinder_house_faulkner_architects_truckee_california-10
  • viewfinder_house_faulkner_architects_truckee_california-11
  • viewfinder_house_faulkner_architects_truckee_california-12
  • viewfinder_house_faulkner_architects_truckee_california-13
  • viewfinder_house_faulkner_architects_truckee_california-14
  • viewfinder_house_faulkner_architects_truckee_california-15
  • viewfinder_house_faulkner_architects_truckee_california-16

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором, скопируйте и напишите нам.

Понравился проект? Напиши нам, и мы разработаем такой же или даже лучше!

Прочитано 130 раз
Другие материалы в этой категории: « Дом C+S / AE Superlab Крошечный домик "Quatro" / Land Ark RV »