Среда, 26 апреля 2017 15:47

WOJR разработала лесную избушку для скорбящего мужчины

Это концептуальное жилище в северной части Нью-Йорка было создано как зона уединения и созерцания для мужчины, который потерял брата. Оно укрыто большой решётчатой стеной, скрывающей дом спереди.

Этот находящийся в процессе завершения строительства «Дом-Маска» был спроектирован WOJR как «место уединения и защиты, позволяющее отвлечься от повседневного мира и вырваться в другой, собственный мир».

«[Клиент] потерял младшего брата на озере, на которое будут выходить окна дома», - говорят работники фирмы, расположенной в Массачусетсе.

Жилище занимает компактный объём, поднимаясь над землёй на ходульных основаниях. На этой опорной плоскости площадью 587 квадратных фута (54,5 квадратных метра) успешно разместилось пространство, вмещающее всё необходимое для повседневной жизни.

Архитекторы описывают это строение как «серию порогов, которые задают скалярный порядок внутренних интерьеров - каждый последующий интерьер последовательно уводит тебя от одного мира и приближает к другому».

Узкая дорожка, ведущая к входу, расположена по центру переднего фасада. Перейдя «порог инициации», посетители входят в смежную с другими комнатами гостиную, в которой находится только подвесной очаг, расположенный в центре.

Эта зона обильно застеклена и повернута на запад по направлению к озеру. На южной стене этого пространства находится кухонная техника и бытовые счётчики.

На севере архитекторы расположили спальную нишу и ванную. Свет в небольшое пространство спальни проникает через круглое окно над кроватью.

Отделка большинства помещений – светлое дерево. Исключения составляют лишь спальная зона, которая отделана чёрным войлокоподобным материалом, и ванная, отделанная кафелем.

Крыша дома выполняет роль террасы, доступ на которую осуществляется через наружную лестницу, расположившуюся между восточным фасадом и решётчатой стеной.

С темами смерти и траура также связана инсталляция в Оружейной Парк авеню в Нью-Йорке, для которой OMA создала массивные бетонные цилиндры, в которых могли побыть переживающие траур.

Участники проекта:
Команда дизайнеров: Уилльям О'Брайан младший, Джон Дэвид Тодд, Габриэль Пиацца Патаваран, Джастин Галлахер, Кьян Ю Лан Ям, Джой Свердлин Визуализация: Алексис Николас Бассо.

Перевод статьи выполнил Вячеслав Гринчук / © Конструкторское Бюро Русский Стиль

  • mask-house-wojr_dezeen_hero
  • mask-house-wojr-architecture-residential-houses-new-york-usa_dezeen_2364_col_0
  • mask-house-wojr-architecture-residential-houses-new-york-usa_dezeen_2364_col_1
  • mask-house-wojr-architecture-residential-houses-new-york-usa_dezeen_2364_col_2
  • mask-house-wojr-architecture-residential-houses-new-york-usa_dezeen_2364_col_3
  • mask-house-wojr-architecture-residential-houses-new-york-usa_dezeen_2364_col_4
  • mask-house-wojr-architecture-residential-houses-new-york-usa_dezeen_2364_col_5
  • mask-house-wojr-architecture-residential-houses-new-york-usa_dezeen_2364_col_6
  • mask-house-wojr-architecture-residential-houses-new-york-usa_dezeen_2364_col_7
  • mask-house-wojr-architecture-residential-houses-new-york-usa_dezeen_2364_col_8

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором, скопируйте и напишите нам.

Понравился проект? Напиши нам, и мы разработаем такой же или даже лучше!

Прочитано 174 раз