Среда, 26 апреля 2017 15:41

Дом со стеклянными стенами на каменистом утёсе в Новой Шотландии

Архитектор Омар Ганди угнездил домик со стеклянными стенами на каменистом утёсе в Новой Шотландии

Канадская студия «Омар Ганди Аркитект» создала удалённый домик со стеклянными стенами от пола до потолка, открывающими шикарные виды на море. Этот дом предназначен для проведения выходных в Новой Шотландии для городской пары.

Резиденция, названная «Смотровая на Броад Коув Марш», расположена на острове Кейп-Бретон, на окраине прибрежной деревушки Инвернесс. Это место популярно среди туристов, которые тянутся к его живописным полям для гольфа, песчаным пляжам и крутым скалам.

Чтоб добраться до домика отдыха, расположенного на длинном участке земли, смотрящем на залив Святого Лоуренса, нужно проехать по просёлочной дороге.

Жилище было разработано для семейной пары из Торонто, у которых трое подрастающих детей. Основным желанием заказчиков было получить местечко, где они бы смогли отдыхать всей семьёй.

Дом состоит из низкопрофильных помещений из бетона, стекла и дерева.

«Основой сезонной резиденции стал коридор, идущий по всей длине строения, который разделяется на серию открытых и уединённых помещений с видами на морские утёсы», - говорит Омар Ганди, глава архитектурной студии, основанной в 2010 году и имеющей офисы в Галифаксе и Торонто.

Юго-западный фасад дома, смотрящий прямиком на море, полностью состоит из стекла, открывающего прекрасные панорамные виды. Три квадратных выступа, отделанные белёнными еловыми досками местного производства, обозначают размещение в доме спален.

Задний фасад имеет подпорную стенку из декоративного бетона, а над ней – полосу остекления, через которую проникает естественный свет.

«Длинный ряд зенитных фонарей наверху подпорной стенки обеспечивает непрерывную работу мягкого освещения северо-восточной части строения», - описывает архитектор.

Домик венчает простая крыша, которая сидит на нём, «как невысокая шляпа». Её плоское строение напоминает нам о бескрайности моря, в то время, как свесы защищают интерьеры от палящего летнего солнца.

«Над кухней часть крыши поднимается наподобие открытого отсека кассетного магнитофона, пропуская больше света, управляемая низкотехнологичной деревянной brise-soleil (архитектурный термин, заимствованный из французского, означает жалюзиподобную конструкцию на крыше, предотвращающую перегрев, пропускающую свет и тепло. - прим. переводчика)», - добавляет команда.

Изнутри дом разделён на выраженные публичную и частную зоны.

В одной половине дома находится большая комната, предназначенная для приготовления и приёма пищи, а также содержащая зону отдыха. В этой комнате находится стойка длиной 18 футов (5,4 метра) для приготовления и приёма пищи.

В другой половине расположены три спальни с ванными комнатами.

Отделка интерьеров отличается вертикальными полосами дерева в сочетании с бетонным полом, чёрными металлическими акцентами и минимальным декором.

Простирающийся на всю длину строения столярный блок выполняет функцию стены. Достигая длины 48 футов (14 метров), стена выходит на улицу, скользя «бесшовно от внутреннего к наружному».

Среди других проектов «Омар Ганди Аркитект» можно назвать высокий, отделанный брусом дом с крутой остроконечной крышей и деревянный домик на вершине холма для двух художников.

Перевод статьи выполнил Вячеслав Гринчук / © Конструкторское Бюро Русский Стиль

  • dom_naberegy_project_01.jpg
  • dom_naberegy_project_02.jpg
  • dom_naberegy_project_03.jpg
  • dom_naberegy_project_04.jpg
  • dom_naberegy_project_05.jpg
  • dom_naberegy_project_06.jpg
  • dom_naberegy_project_07.jpg
  • dom_naberegy_project_08.jpg
  • dom_naberegy_project_09.jpg
  • dom_naberegy_project_10.jpg
  • dom_naberegy_project_11.jpg

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором, скопируйте и напишите нам.

Понравился проект? Напиши нам, и мы разработаем такой же или даже лучше!

Прочитано 187 раз