Среда, 26 апреля 2017 15:24

Высокий белый Дом

«Delordinaire» подняли дом над снежной равниной сельского Квебека для защиты зоны отдыха под открытым небом.

Ходульные сваи подняли маленький зимний домик от «Delordinaire» над занесённым снегом склоном в Квебеке, укрыв под домом основу для жилой зоны под открытым небом с утеплённой печкой.

Облицовка наружной поверхности белыми бетонными плитами и гофрированным металлом создаёт четкие остроконечные очертания дома, в то время как внутренний деревянный каркас остаётся открытым для создания жилого пространства в тёплых тонах.

Широкие окна на концах и торцах дома после его подъёма на ходули, названного «Высокий Дом», позволяют быть уверенным в достаточной освещённости интерьера на протяжении всего светового дня.

Самое большое из окон занимает всю стену гостиной от потолка до пола, открывая виды на склоны Мон-Сент-Анн, горнолыжного курорта, расположенного примерно в 40 километрах от Квебека.

«Поднятая на ходульных сваях конструкция дома чаще всего применяется в странах с тёплым климатом, где часты наводнения», - рассказывают учредители «Delordinaire» Адриан Унфальвай, Эрван Лево и Жан Филипп Парен.

«Это зимнее шале использует ходульную технологию для защиты наземной зоны с плитой под открытым небом, обеспечивая необычное место, где отдыхающие могли бы побыть среди снежной природы, оставаясь по-прежнему под защитой от стихий».

Это жилое пространство под открытым небом небрежно очерчено крестовыми распорками ходульных свай, расположенными по периметру здания.

Японская студия «Archi LAB» применила похожую технологию для дома в Асахикаве, подняв большую часть домов над уровнем земли для создания дополнительного жилого пространства, что позволяет избежать накопления снега в зимний период и создаёт тень в летнее время.

Тонкие чёрные «ноги» «Высокого Дома» на контрасте с белоснежным «телом» здания придают ему стильный внешний вид среди заснеженного зимнего пейзажа.

«В облачный и снежный день дом сливается с белым ландшафтом, практически исчезая, а летними днями минималистичная белая структура чётко выделяется на фоне окружающих зелёных холмов», - говорят архитекторы.

Узкая чёрная лестница ведёт наверх из зоны под открытым небом через полупрозрачный колодец в скромный интерьер, состоящий из пары спален, ванной комнаты и смежных зоны отдыха и кухни.

Крыша меняет угол на одной стороне дома, чтобы вместить две спальни, которые расположены бок о бок и выступают из основного корпуса жилого пространства.

Имеющая базу в Париже, студия была основана архитектором австралийского происхождения Адрианом Унфальвай, Эрваном Лево из Франции и канадцем Жаном Пареном. Наравне с главным офисом в Париже, студия имеет практикующий филиал в Монреале, позволяющий архитекторам принимать в работу проекты как в Европе и Северной Америке, так и в Азии.

Перевод статьи выполнил Вячеслав Гринчук / © Конструкторское Бюро Русский Стиль

  • high-house-delordinaire-architecture-residential-quebec-canada_dezeen_1704_col_0
  • high-house-delordinaire-architecture-residential-quebec-canada_dezeen_1704_col_1
  • high-house-delordinaire-architecture-residential-quebec-canada_dezeen_1704_col_2
  • high-house-delordinaire-architecture-residential-quebec-canada_dezeen_1704_col_3
  • high-house-delordinaire-architecture-residential-quebec-canada_dezeen_1704_col_4
  • high-house-delordinaire-architecture-residential-quebec-canada_dezeen_1704_col_5
  • high-house-delordinaire-architecture-residential-quebec-canada_dezeen_1704_col_7
  • high-house-delordinaire-architecture-residential-quebec-canada_dezeen_hero

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором, скопируйте и напишите нам.

Понравился проект? Напиши нам, и мы разработаем такой же или даже лучше!

Прочитано 203 раз
Другие материалы в этой категории: « Дом в Монреале Горнолыжный курорт от «Bohlin Cywinski Jackson» »