Среда, 26 апреля 2017 15:16

Дом в Монреале

Мелисса Онона сохраняет вмятины и царапины в процессе восстановления дома векового возраста в Монреале

Проводя капитальный ремонт своего дома, канадский дизайнер Мелисса Онона оставила все его несовершенства, чтобы сохранить его шарм и уберечь интерьер от «ощущения угрозы».

Расположенные в Лавале, пригороде Монреаля, «Lévesque Project» предложили проект полного обновления интерьера исторического здания, принадлежащего дизайнеру и её семье, в котором они и проживают.

Для создания «гостеприимного и функционального семейного гнёздышка» дизайнер приняла решение максимизировать пространство наряду с добавлением большего количества естественного освещения и видов во двор. Дом занимает 1,500 квадратных футов (139 квадратных метров).

«Дом был отремонтирован в 1990 году, при этом жилое пространство было странно разделено и лишено хоть малейшего изначального обаяния», говорит Мелисса Онона, создательница студии дизайна интерьеров в Квебеке.

«Поэтому мы решили начать с нуля и полностью переосмыслить внутреннюю планировку».

Схема повлекла за собой релокацию кухни, гостиной и лестниц наряду с перемещением ванной комнаты и будуара. Второй этаж был расширен, предоставив возможность вместить дополнительные спальни для трёх дочерей семьи.

Из-за ограниченного бюджета семейная пара сделала многие виды работ самостоятельно. Муж дизайнера, Хьюберт - самоучка с золотыми руками - построил лестницы, покрасил комнаты, установил полы, молдинги, стеновые панели и двери.

Все вмятины и царапины были сохранены, так как дизайнер видит в них «следы реальной жизни, проходившей в этом месте».

«Мы не пытались скрыть несовершенства, потому что в них мы видим признак уюта, оберегающий дом от ощущения стерильной пугающей правильности», - говорит дизайнер.

Для первого этажа дизайнер поставила целью добиться баланса между открытостью пространства и чётким зонированием.

Вестибюль ведёт в чёрное пространство, скрывающее в себе будуар и прачечную, предназначенное для поддержания «нотки таинственности и позволяющее дому не открывать свою натуру с первого взгляда».

Далее посетители проходят в гостиную и обеденную зоны, которые смотрят на богатый деревьями задний дворик. Ранее гостиная была расположена в передней части дома.

Несмотря на то, что кухня спрятана в нишу, она открыта для гостиной. Увеличенная столовая теперь вмещает стол на 14 мест - ключевой аспект, который дизайнер хотела получить в новом интерьере, потому что она мечтала о пространстве, способном вместить большое количество гостей.

Из-за наклонного участка первый этаж поднимается по мере продвижения к задней части дома. «В передней части дома первый этаж расположен на уровне улицы, но по мере продвижения к задней части дома уровень поднимается почти на целый этаж», - говорит Онона. «Таким образом, когда вы посмотрите в широкое окно в задней части дома, вы окажетесь уже на уровне деревьев».

На втором этаже команда создала центральный разлом, разделяющий пол пополам.

Два маленьких «мостика» перекинуты через разрыв и соединяют холл и спальни. «Это создаёт интересные виды на жилое пространство внизу», - говорит дизайнер.

Лестница была сдвинута в центральную часть дома и дополнена узловатыми стеновыми панелями из сосны и стеклянными перилами.

В интерьере дома была использована достаточно сдержанная цветовая палитра, большинство комнат окрашено в белый либо оставлен слегка затонированный цвет древесины. «Чёрные элементы великолепно контрастируют с древесиной, но не перегружают интерьер, в то время как белые стены прекрасно отражают свет и распространяют его по дому», - говорит дизайнер.

В некоторые комнаты в качестве цветовых пятен были добавлены яркие картины и узорчатые половички.

Дизайнер сосредоточилась на создании приносящего удовольствие микса текстур. Отделки и акценты включают сланцевую плитку, кожаные ручки, стеклянные перила и ультра-матовую кухонную мебель.

Для пола были использованы широкие планки промасленной белённой сосны.

«Сосна – это материал, который вполне могли использовать столетия назад, поэтому это логично сочетается с возрастом дома», - говорит Онона. «Это мягкое дерево, а это значит, что с годами оно покроется крайне интересной и живописной патиной».

Другими интересными проектами в Монреале являются превращение кирпичного дома 1930 года постройки в современное жилище силами фирмы «Naturehumaine» и реставрация 125-летнего дома компанией «Architecture Open Form», в ходе которой дом обзавёлся чёрным деревянным фасадом.

Перевод статьи выполнил Вячеслав Гринчук / © Конструкторское Бюро Русский Стиль

  • levesque-melissa-ohnona-design-interior-design-residential-house-usa_dezeen_2364_col_0
  • levesque-melissa-ohnona-design-interior-design-residential-house-usa_dezeen_2364_col_1
  • levesque-melissa-ohnona-design-interior-design-residential-house-usa_dezeen_2364_col_2
  • levesque-melissa-ohnona-design-interior-design-residential-house-usa_dezeen_2364_col_3
  • levesque-melissa-ohnona-design-interior-design-residential-house-usa_dezeen_2364_col_4
  • levesque-melissa-ohnona-design-interior-design-residential-house-usa_dezeen_2364_col_5-1
  • levesque-melissa-ohnona-design-interior-design-residential-house-usa_dezeen_2364_col_6
  • levesque-melissa-ohnona-design-interior-design-residential-house-usa_dezeen_2364_col_7
  • levesque-melissa-ohnona-design-interior-design-residential-house-usa_dezeen_2364_col_8

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором, скопируйте и напишите нам.

Понравился проект? Напиши нам, и мы разработаем такой же или даже лучше!

Прочитано 225 раз
Другие материалы в этой категории: « Исскуство разреза / Manual of Section Высокий белый Дом »