Пятница, 07 июля 2017 14:44

Эрнст Нойферт

Эрнст Нойферт – известный немецкий архитектор, преподаватель Высшей школы строительства и художественного конструирования, член различных организаций по стандартизации. На протяжении всей своей деятельности Нойферт уделял большое внимание процессу изобретательства и рационализации в строительстве. Также активно разрабатывал нормы и правила промышленной архитектуры. Благодаря чему стал знаменитым, написав книгу «Строительное проектирование», которая была предназначена, в первую очередь, для студентов архитектурных и строительных университетов.

Свою трудовую деятельность Нойферт начал с 15 лет, работая каменщиком. За один год обучения, в 20 лет окончил легендарную художественную школу Баухауз. Изучая архитектуру Средневековья в Испании, познакомился со знаменитым архитектором Антонио Гауди. Он произвел большое влияние на дальнейшее творчество Нойферта. В 1922 году начинает работать вместе с Вальтером Гропиусом в Высшей школе строительства и художественного конструирования. Сотрудничая, они развивают современное направление в архитектуре – модернизм. В 1934 году Нойферт делает для Чарльза Гроделя проект знаменитого дома с цветными стеклами, также разрабатывает различные проекты заводов, жилых массивов, офисных зданий по всей Германии. В 1936 году Эрнст Нойферт покидает родину, желая жить в США.

В 1939-ом году к Эрнсту Нойферту приходит известность благодаря большому успеху вышедшей в Берлине книги «Строительное проектирование». Он возвращается в Германию для подготовки второго издания. И продолжает работать всю жизнь, развивая немецкую индустриальную архитектуру. Справочник «Строительное проектирование» - Bauentwurfslehre - переведен на 18 языков, стал главным учебником для архитекторов всего мира. Это пособие было настолько незаменимым, что было издано в СССР в 1961 году, несмотря на то, что его автор работал на Германию во время Великой Отечественной войны. До сих этот справочник является для архитекторов настольной книгой, тем более что Нойферт всю жизнь его корректировал и вносил дополнения.

Скачать книгу «Строительное проектирование»

Купить книгу на ОЗОН - http://vk.cc/5qVSxp
Купить книгу в Лабиринте - http://vk.cc/5qVUZv

Автор: Наталья Панарина, архитектор

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором, скопируйте и напишите нам.

Понравился проект? Напиши нам, и мы разработаем такой же или даже лучше!

Прочитано 619 раз
Другие материалы в этой категории: « Деревянные многоэтажные здания Антонио Гауди »