Четверг, 29 июня 2017 13:41

Энергоэффективность. Часть 2. Форма здания

Как показал в своей работе K. Daniels и как можно наглядно видеть на Рисунке 1, форма здания по вполне понятным причинам определяет его энергозатратность. Более подробно задача по поиску наиболее оптимальной формы описана у М. Бродач [2] или у П. А. Стрижака и П. Н. Морозова [4] . Но, как мне кажется, нам с Вами не нужны математические выкладки. Достаточно понимать основные принципы влияния формы.

▶Принцип, который можно выделить, - использование пропорционального соотношения сторон, кубической формы и цилиндрической формы. Вот почему одна из распространенных форм - одноэтажные здания, является невыгодной, как по количеству затраченных к объему самых дорогих элементов (крыши и фундамента), так и по итоговым тепловых характеристикам, если только не преследуется намеренная цель - использовать солнечные теплопоступления.

▶Также при выборе формы здания следует учитывать местные климатические особенности и влияние близлежащего ландшафта, стоящих рядом зданий, которые в будущем будут построены. Например, это может форма крыши, поднимающая потоки ветра и загораживающая, тем самым, следующие здания от влияния ветра, как изображено на рисунке 2 [3, с.64].

23

▶Еще одним принципом при выборе формы здания или его отдельных элементов (крыши, окон) может служить разница в угле падения солнечных лучей весной, зимой и летом. Эту разницу можно использовать так:
1) Для установки оборудования - солнечных коллекторов, как показано на рисунке 3 [3, с.68]2) Для локального летнего затенения, предохраняющего от перегрева в летний период, как показано на рисунке 4 [3, с.15]

4

Использованная литература:

[1] Klaus Daniels, "The Technology of Ecological Building", Birkhauser-Verlag fur Arhitektur, Basel, 1997.
[2] Бродач М.М. Изопериметрическая оптимизация солнечной энергоактивности зданий. - Гелиотехника 2, Ташкент, 1990.
[3] Табунщиков Ю.А. Бродач М.М. Шилкин Н.В. Энергоэффективные здания. М.:”Авок-пресс” 2003. - 200 с.
[4] Стрижак П.А., Морозов М.Н. Математическое моделирование теплового режима здания С. 36–46

Автор: Чернов Александр, гл. инженер КБ Русский Стиль

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором, скопируйте и напишите нам.

Понравился проект? Напиши нам, и мы разработаем такой же или даже лучше!

Прочитано 575 раз