Среда, 26 апреля 2017 14:29

Здание от Элисон Брукс

Гринвичский Совет поддержал проект самого высокого на сегодняшний день здания от Элисон Брукс

Гринвичский Совет утвердил проект высочайшего на сегодняшний день здания архитекторского бюро Элисон Брукс, который является частью масштабной программы по восстановлению Гринвичского полуострова.

Гринвичский полуостров (англ. Greenwich Peninsula) — полуостров в Лондоне на реке Темза. Частично находится в западном, а частично в восточном полушариях.

План резиденции включает в себя небоскрёб в 28 этажей наряду с 17-этажной башней, а также два здания меньшей высоты: 12 и 5 этажей соответственно.

Группа из четырёх башен-резиденций включает в себя около 400 квартир наряду с садами на крышах и зонами для совместной работы.

До сегодняшнего дня самым высоким построенным проектом считался шестиэтажный жилой блок: обладатель приза Стирлинга 2008 года «Accordia Brass Building» в Кембридже.

Руководитель проекта Элисон Брукс сказала: «Нашей целью было создание надёжного и адаптивного городского квартала с большой площадью, который бы усилил космополитный дух полуострова».

Восстановительный проект Гринвичского полуострова, генеральный план которого был разработан Эллиэсом и Моррисоном в 2015 году, заменил собой генеральный план Тэрри Фаррелла от 2004 года.

При поддержке разработчика «Knight Dragon» проект включает в себя семь новых районов, объединяющих более 15 000 квартир, 19 гектар общественного пространства, киностудию и 300 000 м2 коммерческого жилья.

В январе испанский архитектор и инженер Сантьяго Калатрава представил свою концепцию стоимостью £1 млрд. для данной зоны, превращающую зал прибытия станции метро Северный Гринвич в возвышающийся зимний сад.

Пока Эллиэс и Моррисон работали над доступным жильём в данном районе, Пенойр и Прасад выиграли конкурс на расширение местной школы.

Другие архитекторы и архитекторские бюро, вовлечённые в работу по трансформации Гринвичского полуострова, - это «SOM», Маркс Барфилд, «DSDHA» и Дугган Моррис.

Взгляд архитектора

Словно высеченные из единого блока, четыре здания на плане расположены по кругу, учитывая изгиб края близлежащего парка и максимизируя виды на пространство и реку. Металлические решётки, формирующие конструкцию башен, и их изогнутые формы вдохновлялись индустриальным наследием этого района; они напоминают о газохранилищах и чугунных трубах Гринвичской Электростанции.

Данные проекта:
Местоположение: Гринвичский полуостров
Тип проекта: жилая зона
Архитекторы: Архитектурное бюро Элисон Брукс
Заказчик: Knight Dragon Developments
Сметчик: Гарднер и Теобальд
Инженер-строитель: Роберт Бёрд Груп
M&E инженер: Мейнхардт (Британия)
Ландшафтный архитектор: Бюро ландшафтной архитектуры Мартина Туркингтона
Дата старта работ на участке: 2017 год (По согласованию)
Дата окончания работ на участке: 2019 год (По согласованию)
Общая внутренняя площадь: 26,505 м2

Перевод статьи выполнил Вячеслав Гринчук / © Конструкторское Бюро Русский Стиль

  • 3060158_05_aba_greenwichtowers
  • 3060159_03_aba_greenwichtowers
  • 3060161_02.aba_greenwichtowersjpg
  • 3060162_07_aba_greenwichtowers_axo
  • 3060163_06_aba_aba_greenwichtowers
  • 3060164_04_aba_greenwichtowers

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором, скопируйте и напишите нам.

Понравился проект? Напиши нам, и мы разработаем такой же или даже лучше!

Прочитано 234 раз