Среда, 26 апреля 2017 11:29

Башни Манчестера

Гэри Невилл признал необходимость внесения дальнейших изменений в спорный проект в Манчестере, над которым он работал вместе с Райаном Гиггсом, отметив при этом: «Наше послание, заключённое в этом проекте, не нашло отклика» .

В эксклюзивном интервью для Architect's Journal, которое Гэри Невилл дал на Международной выставке недвижимости MIPIM, прошедшей в Каннах, футболист, ставший разработчиком, заявил также, что «разочарован» неприятием к разработке его проекта «St.Michael» - двум башням, высотой в 21 и 31 этаж, спроектированным «Make Architects» - неподалёку от мэрии Манчестера.

«Мы вновь присмотрелись к дизайну фасада, к верхушкам зданий и к точкам соприкосновения зданий с улицей. Ни один камень не останется неизменным, и когда мы начинали работу над проектом, мы уже осознавали, что он будет меняться и адаптироваться. Мы продолжаем вносить коррективы» - сказал он.

«Наше послание не было понято, не поняли того, чего мы хотели достичь нашей работой. Реакция была несравнима [с масштабом проекта]. Это был «идеальный шторм» и, несомненно, вся эта [шумиха в прессе] была связана с нашими личностями и особенностью участка.»

При поддержке Джексон Роу Девелопмент - слогана, используемого Невиллом, Гиггсом и их бизнес-партнёром Бренданом Фладом - план для проекта был впервые объявлен прошлым летом (смотрите Architect's Journal от 28.07.2016).

Предложения были представлены в Совет по планированию Манчестер Сити, были проведены две крупные публичные консультации с местными жителями, предприятиями города и заинтересованными сторонами, в результате которых было принято решение изменить цвет башен с чёрного на бронзовый. Петиция против проекта, обличающая «огромные тёмные башни», которые окажутся «не на своём месте», собрала более 4000 подписей.

Нэвилл добавляет:» -Мы были разочарованы, но я не думал, что это просто эгоистичный протест против строительства новостроек в своем районе. На другой день я получил твит о перекрёстке Ботл Стрит и Саус Милл Стрит и подумал: вот оно. Мы приветствуем обратную связь и достаточно скромны, чтобы прислушаться к общественному мнению. Слушанья продолжились».

«Мы не можем угодить всем - но мы [верим в] участок, и основы [в плане высоты и масштаба] не изменятся. Мы никогда не будем критиковать любых других разработчиков или архитекторов, разработка – это большой риск, и мы приветствуем все усилия. Но последние шесть-восемь месяцев я чувствовал себя немного одиноко».

План отеля, жилых квартир и офисов не покидал заголовки газет из-за опасений групп активистов за судьбу здания Реформистской Синагоги Манчестера в Джексон Роу, построенного в 1950 году и расположенного неподалеку полицейского участка Боттл Стрит (образца неоклассической архитектуры, построенного в 1937 году).

Оба этих здания попадали под снос для продолжения проекта и были названы «Обществом Двадцатого Века» как «входящие в десятку зданий с наибольшей угрозой их исторической ценности» (смотрите Architect's Journal от 20.07.2016 года).

Предполагаемый снос паба Сира Ральфа Аберкромби на бывшей площади Святого Петра, единственного сохранившегося здания времён Манчестерской бойни 1819 года, также спровоцировал локальные недовольства.

Объясняя изменение цвета башен, Кен Шаттлворт, глава «Make Architects», отметил: «Под влиянием процесса консультаций дизайн фасада здания изменился, включая смягчение цвета башен на мягкий бронзовый алюминий, который меняет облик башен в зависимости от освещения и времени суток и сочетается с цветовой гаммой материалов, применённых при строительстве прошлых объектов этой зоны исторической ценности.»

В дополнение к 201-местной, пятизвездочной гостинице, 159 квартирам и служебным помещениям в проекте представлены три новых общественных пространства, спроектированных ландшафтным архитектором «Planit-IE»: входная площадь, лестница в испанском стиле высотой 15 м и крытый сад под открытым воздухом на верхних уровнях строения.

Шаттлворт добавил: «Также мы улучшили связанность и доступность между верхними и нижними кварталами, существенно повысив проходимость площади Святого Михаила».

Перевод статьи выполнил Вячеслав Гринчук / © Конструкторское Бюро Русский Стиль

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором, скопируйте и напишите нам.

Понравился проект? Напиши нам, и мы разработаем такой же или даже лучше!

Прочитано 238 раз