Воскресенье, 26 ноября 2017 21:55

Casa Crisp / buck&simple

Casa Crisp представляет собой результат трансформации скромного полутороспального шпонированного кирпичного коттеджа в заполненный светом экологичный дом для молодой семьи из шести человек. Оригинальный коттедж был превращен в современный пляжный дом со сложным взаимодействием природных материалов и продуманной объемной композицией. Прямоугольная вагонка расположилась на вершине оригинального шпонированного кирпичного подиума, сохраняя большую часть существовавшего жилища без изменений.

Уникальность этого участка, напоминающего по форме секиру, состоит в том, что земли, пригодной под застройку и использование, на нём всего лишь узкая полоска площадью 180 квадратных метров. Однако минимальный размер уличного пространства компенсируется шаговой доступностью песчаного пляжа Уорривуд Бич. Имевший ранее всего полторы спальни, после перестройки и расширения дом получил на две спальни и две ванные комнаты больше, что сделало его полностью комфортным для проживания данной семьи из шести человек. Имеющий северное направление и восемь соседних домов по периметру, участок тем не менее может похвастаться удивляющими панорамными видами, открывающимися с новой одноэтажной пристройки на роскошную природу вокруг, включая дальние проблески океана, находящегося позади дома. Поскольку этот дом отличают крайне скромные размеры, архитекторы постарались сделать так, чтобы каждый уголок был использован и получил свою функцию, что позволило создать большую вариативность пространств и использовать размеры участка с максимальной пользой.

Основным твердолиственным материалом для внешних зон, таких как отделка второго этажа, крытая автостоянка и деревянный экран при входе, обеспечивающий дополнительную конфиденциальность, стала древесина шарикового эвкалипта местного австралийского производства. Шариковый эвкалипт был без раздумий выбран архитекторами, поскольку это дерево произрастает в данной местности, быстро растет, имеет природное сопротивление к термитам и не подвержено заражению древогрызами (род жуков, чьи личинки питаются древесиной твердолиственных пород деревьев – прим. переводчика).

Окна первого этажа сделаны также из древесины эвкалипта, поскольку они легко доступны для технического обслуживания, в отличие от окон верхнего этажа, имеющих белые алюминиевые рамы, позволяющие отражать излишний нагрев и не требующие сложного технического обслуживания благодаря большому количеству застекления. Верхний этаж отделан большими секциями вертикальной эвкалиптовой вагонки, образующей непрерывный защитный дождевой экран (особое строение внешней стены, когда между стеной и облицовкой оставлен воздушный карман, защищающий стену от излишней влаги и перегрева – прим. переводчика), строением подобный террасной доске и обеспечивающий максимальную вентиляцию стены, рассеивая излишнее тепло, прежде чем оно достигнет внутренней части фасада. Нижний этаж сохранён в существовавшей кирпичной кладке, он был лишь окрашен естественным теплоотражателем – белой краской.

Дизайн использует пассивные экологические системы и материалы, выбранные под влиянием их экологического воздействия. Верхние комнаты отличаются перекрестной вентиляцией и высоким уровнем работоспособности, образующим эффект дымохода, который распространяет холодный воздух по всей площади дома в летний период. При создании конструкции, внешней отделки, окон и мебели приоритет был отдан использованию натуральной древесины, что позволило создать обширный углеродный банк и в незначительном масштабе способствовать поддержке лесной промышленности.

При создании дома сознательно отказались от искусственных систем обогрева или охлаждения и подобных температурных регуляторов. Естественная комфортная температура в доме достигается накоплением солнечной энергии в температурных массах дома в зимний период и развитой системой затенения и вентиляции летом. Внешние регулируемые жалюзи и тенты расположены над большой зоной остекления, позволяя дому «врезаться» в погодные условия наподобие яхты.

Внешняя эстетика дома, которую можно описать словосочетанием «древесина на белизне», продолжается в интерьере с его бетонными, плиточными или дубовыми полами и деталями из дерева, подчеркнутыми белыми стенами, создающими чистое, крепкое, расслабляющее прибрежное окружение. Цель по созданию дома для семьи из шести человек на площади 140 квадратных метров достаточно масштабная, однако, приняв во внимание социальную динамику, а также качество и разнообразие внутренних пространств, архитекторы, создавшие Casa Crisp, сумели с честью справиться с этой непростой задачей.

Детали проекта:

Архитекторы: buck&simple

Расположение: Мона Вейл, Австралия

Ответственный архитектор: Питер Ахерн

Площадь: 140 м²

Год реализации проекта: 2017

Фотограф: Саймон Уитбред

Производители: Fisher & Paykel, Astra Walker, American Oak, Dulux, Brightgreen, Blackbutt

Перевод этой статьи: https://www.archdaily.com/879568/casa-crisp-buck-and-simple

Перевод статьи выполнил Вячеслав Гринчук / © Конструкторское Бюро Русский Стиль

  • project_house_casa_crisp_01.jpg
  • project_house_casa_crisp_02.jpg
  • project_house_casa_crisp_03.jpg
  • project_house_casa_crisp_04.jpg
  • project_house_casa_crisp_05.jpg
  • project_house_casa_crisp_06.jpg
  • project_house_casa_crisp_07.jpg
  • project_house_casa_crisp_08.jpg
  • project_house_casa_crisp_09.jpg
  • project_house_casa_crisp_10.jpg
  • project_house_casa_crisp_11.jpg
  • project_house_casa_crisp_12.jpg
  • project_house_casa_crisp_13.jpg
  • project_house_casa_crisp_14.jpg
  • project_house_casa_crisp_15.jpg
  • project_house_casa_crisp_16.jpg
  • project_house_casa_crisp_17.jpg
  • project_house_casa_crisp_18.jpg
  • project_house_casa_crisp_19.jpg
  • project_house_casa_crisp_20.jpg
  • project_house_casa_crisp_21.jpg

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором, скопируйте и напишите нам.

Понравился проект? Напиши нам, и мы разработаем такой же или даже лучше!

Прочитано 366 раз
Другие материалы в этой категории: « Панорамный дом / GA design Частный дом / Fabian Tan Architect »