Четверг, 22 декабря 2022 17:56

В центре внимания: Луис Барраган

"Искусство Видеть. Для архитектора невероятно важно знать, как видеть: я имею в виду, видеть таким образом, чтобы рациональный анализ не преобладал над видением." — Луис Барраган

Один из величайших архитекторов Мексики, Луис Рамиро Барраган Морфин (9 Марта 1902 — 22 ноября 1988) произвёл революцию в современной архитектуре страны благодаря использованию ярких красок, напоминающих о традиционной архитектуре Мексики, а среди его работ можно выделить такие как его собственный Дом Баррагана, Часовня Капуцинов, Torres de Satélite ("Спутниковые башни", одна из первых в Мексике урбанистических скульптур большого размера — прим.переводчика), "Los Clubes" (конюшни в Сан-Кристобаль и Фонтан Влюблённых), Дом Жиларди и т.д.

Барраган родился в Гвадалахаре и получил образование в качестве гражданского инженера и архитектора. Двумя годами позже, в 1925 году, он начал своё двухлетнее путешествие по Европе, где был впечатлён красотами садов посещённых им городов, а также сильное влияние на него оказали средиземноморская и мусульманская культуры. Яркие впечатления получил он от международной выставки современного промышленного и декоративного искусства. Именно в этом путешествии зародился его интерес к ландшафтной архитектуре.

"Для меня очень важно, чтобы пространства не выглядели агрессивными. Я всегда использовал низкие формы и постоянно работал с прямыми углами. В своей работе я постоянно учитывал горизонтальные и вертикальные плоскости и углы пересечения. Это объясняет частое использование кубов в моих архитектурных работах."

Атмосфера этих садов наложила отпечаток на его архитектурные работы, сочетающие в себе прямые и монолитные стены и внутренние дворы под открытым небом. За свою карьеру Луис создал более 30 работ, сочетание жилых корпусов ярких цветов и спокойных садов принесло ему в 1980 году Притцкеровскую премию и номинацию премии Халиско в 1985 году. Наконец, за год до смерти, Барраган получил Национальную Архитектурную премию Мексики.

В последние годы споры вокруг работ Баррагана вспыхнули вновь благодаря странным обстоятельствам, связанным с его архивами. В 1995 году архивы были приобретены Рольфом Фельбаумом, председателем мебельной компании Vitra, в качестве подарка на помолвку для его невесты Федерики Занко. С тех пор архивы были практически недоступны для исследователей, поскольку Занко предпринимала попытки организовать и каталогизировать архивы, но многие были возмущены отсутствием доступа. Ситуация накалилась до предела в 2016 году, когда художница Джилл Мэгид презентовала Занко помолвочное кольцо с бриллиантом, сделанным из праха самого Луиса Баррагана, в надежде убедить Федерику предоставить исследователям больше доступа к архивам, изначально преподнесенным в качестве подарка на помолвку.

Перевод статьи выполнил Вячеслав Гринчук / © Конструкторское Бюро Русский Стиль

 

  • Barraganmof234
  • Casa_Giraldi_Luis_Barragan
  • flickr-3573608700-original-esparta
  • Torres_de_Satélite_-_2

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором, скопируйте и напишите нам.

Понравился проект? Напиши нам, и мы разработаем такой же или даже лучше!

Прочитано 206 раз
Другие материалы в этой категории: « Аль Рио / Мартин Саббатини Лили Пэд / Saunders Architecture »