Воскресенье, 17 июля 2022 20:48

В центре внимания: Клориндо Теста

Относительно мало известный за пределами своей родной страны, Клориндо Теста (10 декабря 1923 — 11 апреля 2013) был одним из наиболее значимых аргентинских архитекторов XX века. Постоянно бросая вызов подразделению на категории, Теста приложил руку к двум наиболее узнаваемым зданиям Буэнос-Айреса, "Банку Лондона и Южной Америки" и зданию Национальной Библиотеки. Кроме того, за свою достаточно долгую карьеру, Клориндо поучаствовал в создании множества других построек. Будучи по характеру достаточно замкнутым человеком-загадкой, Теста признавал влияние только Ле Корбюзье, говоря: "Я никогда не обращал внимания на других архитекторов". Хуан Фонтана, бывший коллега Клориндо, отзывался о нём так:"Он говорил на языке брутализма с аргентинским акцентом."

Семья Теста переезжает в Буэнос-Айрес когда мальчику, рождённому в Неаполе в семье отца-итальянца и матери-аргентинки, было всего несколько месяцев. Недолго он изучает военно-морское и гражданское строительство в университете Буэнос-Айреса, прежде чем переключается на архитектуру. После выпуска он проводит несколько лет в Европе, путешествия по Италии, Франции и Испании.

Первый серьёзный заказ поступает Теста когда он сотрудничает с компанией SEPRA, выигравшей конкурс на создание проекта "Банка Лондона и Южной Америки" в 1959 году. Брутальная бетонная постройка, разработанная по проекту Теста и SEPRA, искусно вписывается в здания в стиле бозар на узких улочках финансового центра Буэнос-Айреса, подстраиваясь под масштаб и массивность соседей. На открытии здания банка в 1966 году присутствовали 25.000 человек.

Другая его знаменитая работа, здание Национальной Библиотеки Буэнос-Айреса, демонстрирует, как карьера Теста охватывала бурные десятилетия Аргентины конца XX века. Героическая конструкция, консольно выступающая из структурной шахты подобно кроне дерева, была первоначально задумана в 1961 году. Но изменения в правительстве и военная диктатура 1970-ых неоднократно откладывали начало строительства. Библиотека наконец была открыта в 1992 году, при этом отдельные элементы первоначального дизайна на тот момент всё ещё оставались незавершенными.

Среди других проектов следует упомянуть здание военно-морского госпиталя Буэнос-Айреса и Casa di Tella (ныне снесенный). Помимо его успешной карьеры архитектора, Теста также был признанным художником и скульптором.

Перевод статьи выполнил Вячеслав Гринчук / © Конструкторское Бюро Русский Стиль

  • Clorindo_Testa_c_Javier_Agustin_Rojas
  • 03_Ex_Banco_de_Londres_-_©_Federico_Cairoli
  • flickr_user_helenk_licensed_under_CC_BY-NC-ND
  • flickr_user_matiasdutto_licensed_under_CC_BY-NC

Если вы заметили ошибку или опечатку в тексте, выделите ее курсором, скопируйте и напишите нам.

Понравился проект? Напиши нам, и мы разработаем такой же или даже лучше!

Прочитано 332 раз