Охранные системы, построенные с использованием камер видеонаблюдения представлены в огромном количестве, под разными торговыми марками и с абсолютно разными ценами. Как выбрать достойное оборудование по соответствующей стоимости, где и как размещать камеры наблюдения вы узнаете из этой статьи.

Как выбрать: актуальные форматы систем видеонаблюдения 2017, производители камер, советы при выборе, средняя стоимость, рекомендации при подборе записывающего устройства, какое оборудование не стоит использовать и типовые решения, стандартные схемы размещения?

Форматы систем охранного видео слежения

Для частного сектора, без особенных требований к качеству видеозаписи и детализации актуальным решением будет охранная система с использованием камер IP (цифровых) и AHD (аналоговый тип видеосигнала высокой чёткости). С точки зрения экономии стоит присмотреться к камерам AHD. IP видеонаблюдение имеет ряд преимуществ по сравнению с камерами AHD, но как правило дороже на 30-40%. Тем не менее оба варианта прекрасно подходят для основных охранных задач.

Так же существует стандарт HD-SDI и HD-TVI который можно считать средним межу IP и AHD.

Производители камер, советы при выборе

Производителей камер видеонаблюдения не так много, как кажется. Многие компании, заключают с заводами КНР контракты на прямую поставку камер. В Китае весьма уступчивые продавцы, для вас организуют любую «начинку» и разместят на корпусах камер любой бренд. Но это не бренд! Это просто название-фантазия амбициозного продавца охранных систем в России.

Выбирая оборудование необходимо изучить историю и возможности интересующего вас бренда. Уточнить однозначно стоит о:

  • Как давно торговая марка на рынке
  • Предоставляемой гарантии (как правило 1-3 и даже 10 лет)
  • Где находится сервисный центр и как выполняется ремонт
  • Соответствует ли информация на коробке с действительностью
  • Есть ли представители в регионах России

Из проверенных и действительно надёжных производителей можно выделить торговые марки:

Novicam – существует с 2002 года. Предоставляется гарантия до 10 лет.

Hikvision – на сегодняшний день крупнейшая сеть с широким ассортиментом направлений и оборудования

RVI – Российский разработчик высококачественных охранных систем. Широчайший ассортимент профильного оборудования для абсолютно любых задач и объектов.

Безусловно существуют и другие производители, и бренды достойные внимания, это лишь пример для понимания того какой должна быть компания с высокой степенью доверия.

Советы при выборе, средняя стоимость

Для выбора оборудования необходимо отталкиваться от существующей задачи. Например, если есть необходимость видеоконтроля за территорией вашего участка и прилегающей территории, то достаточно определить нужные зоны слежения и будет понятно количество камер.

Выбирая камеры нужно обращать внимание на:

  1. Разрешение записи. На сегодняшний день, оптимально 1920х1080р Full hd.
    -При выборе камеры с таким разрешением вы получите довольно чёткую картинку, а при необходимости можно воспользоваться цифровым увеличением определённых зон.
  2. Угол обзора.
    -Камеры существуют с фиксированным и изменяемым (вариообъектив) углом обзора. В среднем показатель варьируется от 2,5 до 120 градусов. Установка видеонаблюдения в частный дом не требует особенных видов оборудования и будет достаточным использовать камеры с фиксированным объективом 2,8мм, что обеспечит угол обзора не менее 90 градусов. Вариофокальный объектив позволяет изменять угол обзора вручную при установке, например, классическая камера с вариообъективом 2,8-12мм позволяет отрегулировать нужный угол от ~20 до 90 гр. Это необходимо если надо следить за определённым объектом и исключить попадание в кадр бесполезных зон.
  3. Инфракрасная подсветка и её эффективное расстояние. (в среднем 20-40 метров)
    -Практически все уличные камеры оборудованы инфракрасными диодами, от их типа и количества зависит на каком расстоянии будет видна зона слежения в тёмное время суток и даже ночью. Камера автоматически переходит в ночной режим благодаря датчику света, как только становится темнее, включается Ик подсветка. Инфракрасное свечение не воспринимается человеческим глазом, но очень полезен для записи видео ночью.
  4. Герметичность и температурный режим работы.
    -Для установки камер на улицу необходима их работа в любую погоду круглый год. Для этого необходимо ознакомиться с данными параметрами посмотрев паспорт изделия. Как правило, камеры всегда герметичны и работают при температурах -40/+50 градусов С.

 Средняя стоимость камер видеонаблюдения от проверенных и стабильных производителей в рублях:

  • Уличная камера с фиксированным объективом и ИК подсветкой до 20 метров 2800,00-5900,00
  • Уличная камера с вариофокальным объективом 2,8-12мм и ИК подсветкой до 40м. 3800,00-11000,00
  • Купольная камера с фиксированным объективом, ИК до 20м. 2650,00-6500,00
  • Внутренняя камера с вариообъективом, ИК до 20м. 3200,00-8500,00

Стоимость камер видеонаблюдения зависит от производителя и использования комплектующих при производстве, например, если в камере установлена матрица SONY, то это показатель высокого класса. Но и наличие аналогов, например, матрица CMOS не является поводом для беспокойств, это просто дешевле.

Рекомендации при выборе записывающего устройства. Видеорегистратор.

  • Не рекомендуется себя ограничивать количеством камер на сегодняшний день. Оставляйте техническую возможность на перспективу! Проще говоря, если вы хотите установить систему из 4-х камер, то стоит купить 8-ми канальный видеорегистратор, что позволит добавить ещё до 4-х камер при необходимости в будущем.
  • Разница в стоимости ~2000,00-3500,00 рублей.

Видеорегистратор способен поддерживать определённое количество жестких дисков, на которые сохраняется запись с камер. Если необходимая вам глубина архива более 10-15 дней, что стоит выбирать регистратор с поддержкой как минимум 2-х жестких дисков. Об этом рекомендуется упомянуть при общении с продавцом оборудования и получить консультацию.

Видеорегистратор должен быть подобран под тот тип оборудования которое будет устанавливаться. Должна быть поддержка разрешения камер, регистратор должен работать со стандартом видеосигнала (AHD, IP, HD_SDI, Аналог). Желательно наличие сетевого разъёма для подключения регистратора к сети интернет, а также разъём HDMI для подключения к широкоформатным телевизорам.

Какое оборудование не стоит использовать

Абсолютно не рекомендуется устанавливать аналоговые камеры видеонаблюдение. Такой тип камер благополучно ушел с рынка предложений и заменён на всё тот же стандарт AHD. Если в параметрах камеры присутствует технический параметр качества в виде 420, 600, 700, 1000 Твл (телевизионных линий), то от покупки таких камер лучше воздержаться. Сегодня очень часто такие камеры продают и навязывают для того чтобы избавиться от наличия на складах. Аналоговые камеры практически не имеют спроса, в основном их покупают для замены сгоревших камер на старых системах. Любые камеры с параметрами качества записи в Твл. Покупать не рекомендуется.

Так же, нет никакой пользы в случае если камера ведёт запись в разрешении выше чем 1920х1080р и подключается к регистратору с порогом разрешения full hd и наоборот. Подключая регистратор к монитору так же стоит знать, что разрешение монитора должно быть не менее 1920х1080, если разрешение будет меньше, то картинка будет менее чёткая. Однако, при просмотре видео файла на современных телевизорах или мониторах full hd (сохранённого на флэш-карту) картинка будет чётче.

Типовые решения, стандартные схемы размещения

Можно сказать, что типовых решений не существует. Как было сказано выше, необходимо вести расчёты от задачи. Тем не менее предлагаются следующие типовые решения:

  • 4-х канальный регистратор и 4 внутренние камеры (рис.1)
    для организации видеоконтроля за внутренней зоной офиса, магазина или склада
  • 4-х канальный регистратор, 2 уличные и 2 внутренние камеры (рис.2)
    для наблюдения за небольшим офисом или магазином, а также 2 уличные зоны
  • 4-х канальный видеорегистратор и 4 уличные камеры (рис. 3)
    для видеонаблюдения за периметром правильной квадратной формы

videonabludenie

Выводы

  • Систему видеонаблюдения необходимо планировать с учётом современного оборудования, лучше проконсультироваться для собственного понимания или обратиться в профильную компанию.
  • Стоит доверять опыту и стабильности компаний-производителей, которые выполняют все обязательства по гарантии, сервису и ремонту относительно своего бренда.
  • Стоимость оборудования должна быть максимально адекватна по отношению к основным функциям камеры. Не нужно переплачивать за бесполезные функции и возможности, которые просто не нужны для решения основной задачи.
  • Рекомендуется предварительно изучить и сравнить предлагаемые варианты, это позволит не делать поспешных действий и сэкономит ваши средства.
  • Планируйте схему размещения самостоятельно, а в процессе подбора оборудования корректируйте её непосредственно с вашим поставщиком.
  • Безопасность прежде всего.

Автор: Антон Викторович Д. - Компания "Уралкам", Екатеринбург